Премия от XPrize Foundation – за новый источник чистой энергии

< Назад до записів

Компания XPrize Foundation объявила об учреждении премии за создание новой технологии получения чистой, безопасной и недорогой энергии. Как говорится в пресс-релизе, «Мы считаем, что мир будет намного лучше, если производство чистой энергии значительно улучшится благодаря новым технологиям - и именно поэтому мы учреждаем новый X-приз.

На планете, переполненной энергией, во вселенной, где вся материя состоит из огромных количеств энергии (E = mc2), мы видим, что наше общество вынуждено делать плохой выбор, поскольку большинство наших энергетических технологии устарели...»

Компания отмечает, что «существует бесчисленное множество причин, почему нам нужны новые и более эффективные источники энергии, это и борьба с измененимия климата, загрязнение окружающей среды, борьба с бедностью и многие другие. Подавляющее большинство нынешних источников энергии являются неустойчивыми и разрушительными.  источников.  нужно нечто лучшее. Учреждение премии - это отличный способ, чтобы вдохновить людей на новые решения. Соперничество за получение крупных премий всегда хорошо работало на развитие целых отраслей промышленности, благодаря идеям изобретателей. Фонд XPRIZE является мировым лидером в области учреждения и проведения справедливых, хорошо продуманных конкурсов в соперничестве за поощрительный приз».

Учреждение премии, размер которой, как предполагается, составит порядка миллиона долларов, это сам по себе достаточно сложный процесс, поскольку необходимо разработать ее условия, сроки проведения, требования, тестирование и пр. Этим займется дочернее предприятие компании – фирма HeroX (название которой можно перевести как «неизвестный герой»).

В свою очередь, фирма HeroX объявила об учреждении награды в 50 тысяч долларов за разработку условий и правил присуждения премии «Х-прайз» в области чистой энергии. Для лучшего стимулирования активистов фирма объявила о специальном «поточном» призе в 10 тысяч долларов, и указала основные требования для этого. https://herox.com/AbundantCleanEnergy

Фонд XPrize указал и основные направления поиска новых технологий.

Среди них – LENR(холодный термояд), энергетические генераторы, использующие энергию ионосферы, использование энергии гравитации, постоянных магнитов, энергии водорода в больших количествах, чем это допускается современной химией, бестопливные генераторы, энергия нулевой точки.

Дэвид Нибауэр, один из членов команды XPrize писал в посте на ecat-world.com, что «Мы решили учредить приз в области энергетики по трем основным причинам. Во-первых, формат XPrize предназначен для стимулирования инноваций и инвестиций. Мы ожидаем, что ряд команд будут бороться за приз, и что премия будет стимулировать частных инвесторов выделять средства для продвижения технологий, чтобы команды могли конкурировать между собой. Во-вторых, мы хотели бы обратить внимание общественности на изобретателей, работающих над революционными энергетическими решениями. И, наконец, мы хотим повляить на общественное мнение, считающее, что провести такой конкурс невозможно. Мы хотим, сменить это чувство невозможности на ощущение  возможности. Я ищу людей и команд, которые могут быть заинтересованы как в разработке условий премии, так и борьбе за главный приз».

Для справки. Учредителем и основателем фонда XPRIZE, ставшего  мировым лидером в проектировании и эксплуатации крупных конкурсов по стимулированию развития новых технологий является Питер Диамандис, недавно названого журналом Fortune одним из 50 влиятельнейших мировых лидеров. Диамандис также является соучредителем и вице-председателем  Human Longevity Inc., компании, занимающейся геномикой и продлением долголетия человека.

Онтакжеявляетсясоучредителем Space Adventures и Zero Gravity Corporation. Фонд получил мировую известность после присуждения премии в 10 миллионов долларов участникам проекта «Tier One», совершившим в 2004 суборбитальный полет на воздушно-космической системе «SpaceShipOne». По замыслу учредителей премии, она должна была показать, что полеты в космос не являются прерогативой государств, и открыть возможность космического туризма. При этом учредители премии руководствовались тем эффектом, который произвело учреждение в 1927 году «Премии Ортега» за трансатлантический перелет. Эту премию в 25 тысяч долларов получил авиатор Чарльз Линдберг за свой знаменитый перелет, давший мощный импульс развитию гражданской авиации. Нельзя не отметить, что владелец сети отелей Реймонд Ортег, учредивший премию еще в 1919 году, был заинтересован в развитии туризма.

Перефразируя известную поговорку, «если премии учреждаются, значит, это кому-нибудь нужно». На данный момент присуждаются премии по 8 направлениям.Показательно, что учреждение новой премии началось только сейчас, с приходом администрации Д.Трампа, хотя идея такой премии была анонсирована еще два года назад. Обычно после учреждения премии и награждением проходит несколько лет.

Учитывая то, что уже существует целый ряд известных и сильных кандидатов (о некоторых мы уже писали), вероятность того, что  человечество, наконец, официально получит новый источник экологичной, дешевой и доступной энергии, весьма высока.

 

А.Маклаков

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери