Деньги из пластика для местных бюджетов – идея и технология.

< Назад до записів

Хотя февральские морозы и покрыли улицы и свалки Львова ледяным панцирем, проблема «мусорного апокалипсиса» никуда не исчезла. С ней соседствует и проблема «пластикового армагеддона», приближение которого хорошо ощущают не только жители села Липинки, задыхающиеся от фабрики по выпуску пластиковых игрушек (о них сегодня біл репортаж по ТВ), но и туристы, путешествующие по Карпатам. Берега озера Синевир, как и множества других озер и рек Украины, давно превратились в настоящую свалку.


Справедливости ради надо отметить, что проблема пластиковых отходов актуальна не только для Львова и всей Украины, она существует во всем мире, и продолжает обостряться. В докладе Фонда Макартура на всемирном экономическом форуме в Давосе был сделан печальный прогноз – если с переработкой мусора ситуация останется прежней, в 2050 году в океанах станет больше мусора, чем рыбы. Отмечается и то, что переработка может принести существенные выгоды.

В настоящее время в мире производится ежегодно более 100 миллиардов одноразовых пластиковых пакетов, и масса их уносится в океаны. Для их производства потребляется огромное количество нефти – около  100 миллионов баррелей. В океанах в настоящее время находится 270 миллионов тонн пластика, и ежегодно туда попадает еще 8,8 миллиона тонн пластиковых отходов. Проблема в том, что они почти не разлагаются, губя морскую фауну, а микроскопические частицы пластика проникают в пищевые цепочки, и в конечном счете, попадают в человеческий организм.

Реакция правительств на эту проблему на удивление разная. Большинство стоически "не замечают" проблему, поголощенные несравненно более важными делами, некоторые - пытаются как-то ее решать. В ЕС существует целая индустрия переработки мусора - около 400 предприятий. Однако есть страны, которые стремятся идти дальше. И здесь обозначились два лидера.

Американский путь. В декабре прошлого года власти штата Мичиган, граничащего с Великими озерами, видимо, наслышавшись об экологичских инициативах в других странах, приняли решение... «запретить местным властям запрещать» изделия из пластика, а также облагать их налогом или как-то ограничивать их применение. И это при том, что ежегодно в Великие озера выбрасываются сотни тонн пластикового мусора. «But hey, that’s the American Way» (Но - это наш американский путь), - иронично отметил журналист, писавший об этом законодательном событии.

Индийский путь. Большую роль сыграла активная позиция премьер-министра страны Нарендра Моди, еще в 2012 году основавшим движение «За чистую Индию». В декабре 2016 года, Национальный зеленый трибунал (NGT) запретил использование всех одноразовых пластиков на территории столичного региона. 1 января 2017 запрет вступил в силу, многие другие города запретили полиэтиленовые пакеты еще раньше. Введен штраф в 150 долларов за выбрасывание пластика на улице.

Однако пакеты надо чем-то заменить. Поэтому не удивительно, что один из наиболее новаторских подходов к борьбе с пластиком разработан именно в Индии.

Индийский химик и изобретатель Ашват Хедж заметил, что после введения запрета на пластиковые пакеты, многие индийцы пытаются найти новый способ как-то донести продукты, поэтому он стал искать способ решить проблему, чтобы решение было недорогим и экологичным. Вся сложность в том, чтобы найти такой материал, который будет иметь прочность и гибкость пластика, при этом будучи полностью биоразлагаемым и органическим.

И он добился успеха. Смешивание растительного масла с производными природного крахмала, тапиоки, картофеля и бананов позволило получить сначала жидкость, а затем, после еще нескольких технологических стадий, ему удалось изготовить мешки, которые имеют внешний вид как у пластика, при этом без каких-либо негативных воздействий на окружающую среду. Даже краска, которая используется для печати на мешках, является органической и естественной.

Новая тара под маркой EnviGreen разлагается естественным образом всего за 180 дней, но она может раствориться всего за один день, если ее поместить в воду при комнатной температуре; в кипящей воде она растворяется вего за 15 секунд. Она не представляют никакой опасности для растений, животных или окружающей среды, и не содержит обычных пластмасс.

Самое интересное качество экологических пакетов от «Энвигрин» - они полностью съедобны. Хотя их, вероятно, и не стоит подавать на ужин, животные, которые сталкиваются с ними в окружающей среде, могут съесть их безо всякого вреда. Во время презентации их изобретатель Ашват Хедж положил один из своих пакетов в кипяток, растворил, а затем выпил в присутствии изумленных журналистов.

В состав эко-пакетов входит комбинация из 12 ингредиентов, в том числе бананы ирастительное масло.Они были сертифицированы Государственным комитетом по контролю за загрязнением окружающей среды, и разрешены для коммерческого использования.

 Хотя запрет пластика в Дели и не решает национальную проблему этой страны, как отмечают экологи, он имеет большое символическое значение. Еще большее значение он имеет для компании «Энвигрин», поскольку спрос на ее продукцию значительно увеличится.

 В специфических условиях нашей страны, где новостной поток переполнен сводками из зоны АТО и обсуждением политических новостей, об экологии вспоминают только в случае катастроф и чрезвычайных происшествий. Однако регионы Украины вполне могут воспользоваться индийской технологией.  Индустрия эко-пластика вмолне может стать стабильным источником пополнения местного бюджета – достаточно основать коммунальное предприятие, выпускающее эко-пакеты по лицензии, и ввести запрет на обычные пластиковые пакеты, с системой штрафов для торговых сетей и предприятий.

Ежегодно каждый житель Украины тратит порядка сотни гривен на одноразовые пакеты – и эти деньги никто не считает. В масштабах стотысячного города это выливается в круглую сумму в 10 миллионов гривен, чего вполне достаточно для финансирования больницы или (в зависимости от приоритетов местных руководителей), приобретения зарубежной недвижимости.

Особо важно то, что даже в случае, если  эти деньги уйдут в карманы коррумпированных чиновников, местные общины получат пользу для экологии, сделав землю вокруг себя более чистой...

 Надеюсь, что эта статья заставитподумать о долгосрочных последствиях каждого купленного и выброшенного нами куска пластика. Это мы с вами смертны. Пластмасса – практически нет.

 А.Маклаков

Блоги

Публікації

X
X

Партнери