Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 6 по 10 февраля 2017 года

< Назад до записів

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке отличалась высокой волатильностью котировок основных валютных пар. Как и неделей ранее, в ее начале имело место некоторое снижение курса безналичного доллара по отношению к гривне, а к концу торговой недели доллар вновь укрепился, зафиксировавшись на значениях, которые оказались даже выше значений открытия недели.    

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке сложилась благодаря постепенному снижению спроса на валюту в начале недели. С одной стороны, запасы гривны, полученной при возмещении НДС в конце прошлой недели и направленной компаниями на покупку валюты, подошли к концу, в результате спрос на валюту снизился. С другой стороны, предприятия начинают готовиться к предстоящей уплате квартальных налогов, активизирую валютные продажи на рынке, что также вносит свой вклад в снижение спроса. 

Валютные поступления от агропроизводителей тоже оказали влияние на приостановление роста спроса на валюту. Кроме существующих сезонных факторов в дальнейшем на увеличение объемов валюты на рынке сможет повлиять и рост экспорта украинской металлопродукции. 

Упомянутая тенденция к снижению курса доллара сменилась в четверг, 9 февраля его заметным ростом. Именно с этого дня вступило в силу постановление НБУ №7, которым регулятор в пять раз увеличил максимальный лимит чистой покупки валюты и банковских металлов (превышение покупки над продажей актива). В связи с этим на рынке существенно активизировался спрос на валюту со стороны банков, которым теперь разрешено покупать на собственную валютную позицию до 0,5% от регулятивного капитала. При этом гривневой ликвидности на рынке для этого достаточно. 

По мнению большинства экспертов финансового рынка, упомянутое постановление НБУ однозначно расширит возможности банков по проведению валютных операций. В первые дни, скорее всего, будет наблюдаться некоторый рост спроса на доллар, поскольку банки будут закрывать собственные короткие позиции. При этом общая сумма, на которую все банки могут одномоментно купить на позицию, хоть и выросла в 5 раз, не столь существенна, чтобы критичным образом влиять на курс. 

А в долгосрочной перспективе смягчение ограничений позволит несколько сглаживать колебания скачков курса, так как позволит банкам увеличить сумму операций с клиентами за счет собственной позиции, а также активизировать форвардные операции. Также ожидается, что банки смогут продавать на наличном рынке валюту, купленную на межбанковском рынке, что сблизит котировки наличного рынка и межбанка. 

На данный момент обострение ситуации на Донбассе не оказало существенного влияния на стабильность национальной валюты. В то же время, дальнейшая эскалация военного конфликта на востоке страны может негативно сказаться на курсе гривны. 

По прогнозам экспертов Института, тенденция относительной курсовой стабильности будет продолжаться на протяжении ближайшего месяца с приблизительным сохранением текущих котировок основных валютных пар. Этому будут способствовать, прежде всего, сезонные факторы: налоговый период для крупных компаний (до 20 февраля); традиционный бюджетно-налоговый период (в конце месяца); рост поступлений от экспортеров-аграриев по истечению 120-дневных сроков возврата валютной выручки, а также необходимость у агропроизводителей начинать подготовку к посевной кампании. 

С другой стороны, давление на гривну будут оказывать: 

- задержка с выделением кредитного транша МВФ, поскольку отсутствие кредитных средств в долгосрочной перспективе способно оказать влияние на валютный рынок по причине замедления темпов наращивания золотовалютных резервов; 

- продолжение оттока ликвидности из Приватбанка, часть из которой будет направлена на покупку иностранной валюты; 

- возможное изменение экономической и политической поддержки Украины новым президентом США Дональдом Трампом; 

- выплаты компенсаций вкладчикам Платинум Банка, осуществление которых ожидается в феврале в объеме свыше 5 млрд. грн., что может негативно сказаться на наличном курсе гривны. 

При этом сдерживать спрос на наличную иностранную валюту будут высокие коммунальные затраты, а также рост цен на топливо и продукты питания, которые ограничивают доступный у населения ресурс на покупку валюты. 

В целом, с высокой долей вероятности, в феврале доллар будет сохранять позиции в диапазоне 27,00 - 27,50 грн. за долл. США, наличный рынок традиционно будет показывать значения 27,25-28,00 грн. за долл. США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 6 по 10 февраля 2017 года характеризовались повышенной волатильностью его котировок. Так, как и на прошлой неделе, курс доллара постепенно снижался, достигнув своего пика в среду, 8 февраля. В то же время, к концу торговой недели доллар начал уверенно укрепляться, добравшись в пятницу, 10 февраля к значениям, боле высоким по сравнению с началом недели. 

Так, начав неделю в понедельник, 6 февраля с котировок, несколько меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 27,10/27,15 UAH/USD, доллар ко вторнику, 7 февраля заметно опустился, зафиксировавшись на значении 26,98/27,02 UAH/USD. 

По итогам среды, 8 февраля межбанковский доллар вновь снизился, оказавшись на уровне 26,88/26,92 UAH/USD. 

В четверг, 9 февраля доллар, напротив, существенно подорожал, добравшись до значения 27,03/27,09 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 10 февраля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 27,20/27,25 UAH/USD, уверенно приподнявшись по сравнению с четвергом, и превысив значения на начало недели. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери