Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 13 по 17 февраля 2017 года

< Назад до записів

Минувшая неделя на межбанковском валютном рынке характеризовалась формированием устойчивой тенденции к снижению курса безналичного доллара по отношению к гривне. Впрочем, к концу торговой недели доллар несущественно укрепился, зафиксировавшись на значениях, которые все же оказались значительно ниже значений открытия недели.    

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке имела место по одной причине - преобладанию валютного предложения на рынке над спросом на валюту за счет активизации продаж доллара участниками торгов. 

Компаниям необходимо было закрыть сделки и запастись гривной в последние дни уплаты налога на прибыль за четвертый квартал 2016 г. (к 17 февраля). Кроме того, активными продавцами валюты выступали агропроизводители, которые продолжают заводить валютную выручку по истечению сроков в 120 дней и к тому же начинают подготовку к посевной кампании. 

В обоих случаях, экспортерам требовалась гривна, потому они и конвертировали свои валютные сбережения, что, безусловно, сказывалось на межбанковском рынке, и двигало доллар вниз - ближе к 27,0 грн./$. 

В четверг, 16 февраля снова активизировались банки, которые покупали доллар на свои личные цели, на позицию. Финансовые учреждения уже активно используют на практике последнее нововведение НБУ (пятикратное увеличение норматива валютной позиции, по сути возможность для банков покупать валюты на собственные нужды в пять раз больше). Одни - покупают валюту для собственных запасов и закрытия короткой позиции, другие - с целью арбитража на межбанке или для перепродажи на наличном рынке. Это оказывает дополнительное давление на межбанковские котировки. Еще одним последствием такого послабления со стороны НБУ стало наблюдаемое сейчас сужение курсовой маржи между наличным и безналичным рынками. 

На данный момент введение чрезвычайного положения в энергетике не оказало влияния на действия участников торгов, и, соответственно, на межбанковские котировки. В то же время, не говоря о политической составляющей, сложившаяся ситуация в энергетике несет определенные риски для экономики страны в дальнейшем. Так, металлургия - одна из главных экспортоориентированных отраслей при сохранении такой ситуации может  начать сокращать производство, что негативно скажется на объемах экспорта, и, соответственно, валютных поступлений, что, безусловно, способно оказать девальвационный эффект. 

По прогнозам экспертов Института, тенденция относительной курсовой стабильности будет продолжаться на протяжении ближайшего месяца с приблизительным сохранением текущих котировок основных валютных пар. Этому будут способствовать, прежде всего, сезонные факторы: традиционный бюджетно-налоговый период (в конце месяца); рост поступлений от экспортеров-аграриев по истечению 120-дневных сроков возврата валютной выручки, а также необходимость у агропроизводителей начинать подготовку к посевной кампании. 

С другой стороны, давление на гривну будут оказывать: 

- задержка с выделением кредитного транша МВФ, поскольку отсутствие кредитных средств в долгосрочной перспективе способно оказать влияние на валютный рынок по причине замедления темпов наращивания золотовалютных резервов; 

- продолжение оттока ликвидности из Приватбанка, часть из которой будет направлена на покупку иностранной валюты; 

- возможное изменение экономической и политической поддержки Украины новым президентом США Дональдом Трампом; 

- выплаты компенсаций вкладчикам Платинум Банка, осуществление которых ожидается в феврале в объеме свыше 5 млрд. грн., что может негативно сказаться на наличном курсе гривны. 

При этом сдерживать спрос на наличную иностранную валюту будут высокие коммунальные затраты, а также рост цен на топливо и продукты питания, которые ограничивают доступный у населения ресурс на покупку валюты. 

В целом, с высокой долей вероятности, в феврале доллар будет сохранять позиции в диапазоне 26,90 - 27,40 грн. за долл. США, наличный рынок традиционно будет показывать значения 27,00-27,50 грн. за долл. США. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 13 по 17 февраля 2017 года отличались постепенным снижением его курса. Так курс доллара уверенно снижался, достигнув своего пика в четверг, 16 февраля, и незначительно укрепившись к концу торговой недели, в пятницу, 17 февраля. 

Так, начав неделю в понедельник, 13 февраля с котировок, неожиданно несколько больших от котировок закрытия предыдущей недели: 27,30/27,36 UAH/USD, доллар ко вторнику, 14 февраля заметно опустился, зафиксировавшись на значении 27,08/27,14 UAH/USD. 

По итогам среды, 15 февраля котировки межбанковского доллара несущественно расширили спред, оказавшись на уровне 27,05/27,15 UAH/USD. 

В четверг, 16 февраля доллар продолжил снижаться, добравшись до значения 26,95/27,00 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 17 февраля, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 26,97/27,03 UAH/USD, незначительно приподнявшись по сравнению с четвергом.  

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери