Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 6 по 10 марта 2017 года

< Назад до записів

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке снова отличалась уверенным снижением курса безналичного доллара по отношению к гривне. 

По мнению экспертов Института, это стало возможным из-за стабильного преобладания валютного предложения на рынке над спросом на валюту за счет активизации продаж доллара участниками торгов. 

Если неделей ранее активными продавцами валюты выступали аграрные компании, которым нужно было обеспечить себя гривной для проведения посевной кампании, то на прошлой неделе снова заговорили и о втором экспортере – металлургических копаниях, которые активизировали свои валютные продажи. 

Спрос оставался на низком уровне: он больше ощущался в самом начале месяца - когда шла скупка доллара под репатриацию дивидендов. Но это был исключительно сезонный фактор, действие которого подошло к концу. Сейчас покупателей на рынке существенно  меньше, потому мы и наблюдаем укрепление гривны. 

Относительной стабильности и укреплению гривны за последние недели способствовали несколько факторов. 

Одним из них была уплата налогов как за последние три месяца 2016 года, так и за январь 2017 года. Для уплаты налогов компании продавали валюту, что увеличило объем предложения на рынке и привело к снижению котировок. 

Также на фоне роста цен на продукцию черных металлов металлургические компании стали заводить валютную выручку и продавать ее как для финансирования расходов, так и для уплаты налогов. 

На снижение курса доллара оказало влияние и разрешение НБУ с 09.02.2017 года покупать банкам в день 0,5% от регулятивного капитала, что привело к сближению курсов на наличном небанковском и межбанковском рынках. И, как следствие, произошло укрепление гривны на внебанковском наличном рынке. 

В то же время, по прогнозам экспертов Института, в марте для гривны сохраняется риск девальвации. Это, прежде всего, связано с неразрешенной ситуацией блокады в зоне АТО. В случае затягивания и сворачивания деятельности предприятий металлургии из-за нехватки энергоресурсов могут пропорционально сократиться и поступления валюты на рынок. 

Также, в наиболее активный бизнес-сезон для металлургов (весна-лето) возможная закупка энергоресурсов за рубежом при снижающемся предложении может поднять спрос, что способно негативно отразится на курсе национальной валюты. 

Кроме того, завершение отопительного периода будет способствовать направлению части денежных средств населения на потребительский и валютный рынок. А возобновившиеся с 1 марта выплаты ФГВФЛ клиентам Platinum Bank поддержат ликвидность для покупки валюты.

Усиливают спрос на рынке также растущие доходы населения, инфляция, и риски ослабления гривны из-за торговой блокады и национализации промышленных предприятий на неподконтрольных Украине территориях. 

С другой стороны, укреплению позиций национальной валюты на межбанке будут благоприятствовать следующие ожидания. 

- Возможное выделение транша МВФ уже во второй половине марта в объеме $1 млрд., а также макрофинансовой помощи от ЕС в размере 0,65 млрд. долларов. 

- Рост цен на международных товарных рынках на промышленные металлы способен, безусловно, улучшить состояние текущего счета платежного баланса и увеличить объем предложения валюты на рынке. 

- Сезонная активизация валютных продаж компаниями-представителями аграрного сектора для финансирования посевной кампании. 

В целом, с высокой долей вероятности, в марте доллар будет сохранять позиции в диапазоне 26,70 - 27,00 грн. за долл. США, наличный рынок будет традиционно находиться в фарватере межбанковского курса с незначительными отклонениями в значениях котировок. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 6 по 10 марта 2017 года характеризовались уверенным снижением его курса на протяжении всей торговой недели. 

Так, начав неделю в понедельник, 6 марта с котировок, заметно меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 26,97/27,01 UAH/USD, доллар ко вторнику, 7 марта несколько опустился, зафиксировавшись на значении 26,94/26,98 UAH/USD. 

В четверг, 9 марта доллар продолжил снижаться, добравшись до значения 26,85/26,89 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 10 марта, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 26,76/26,80 UAH/USD, вновь снизившись по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

Блоги

Публікації

X
X

Партнери