Магнитно-левитационный транспорт: новые возможности

< Назад до записів

В лагере сторонников американского магнитно-левитационного транспорта - почти эйфория. Она вызвана заявлениями президента Дональда Трампа о планах мощных инвестиций в инфраструктуру. По данным Wall Street Journal, президент выразил заинтересованность в развитии высокоскоростного железнодорожного транспорта, стремясь выполнить свои предвыборные обещания инвестировать триллион долларов в национальную инфраструктуру.(1)

Уэйн Роджерс, председатель группы лоббистов строительства маглева на северо-востоке США, выступил с заявлением, в котором говорилось о явном интересе президента к развитию железнодорожного транспорта. «Америка является мировым лидером в области крупных проектов,  когда мы мечтаем о больших вещах, мы движемся еще быстрее. На протяжении десятилетий мы предпринимали попытки улучшить нашу железнодорожную инфраструктуру, чтобы конкурировать с остальным миром», - сказал он в своем заявлении. «Интерес президента Трампа к строительству новых высокоскоростных железных дорог является обнадеживающей новостью и важным первым шагом в предоставлении этого нужного вида транспорта американскому народу».


В сентябре Роджерс, который также является председателем «Baltimore-Washington Rapid Rail», отстаивающей идею строительства линии магнитно-левитационных поездов, которая позволит перевозить пассажиров со скоростью 300 миль в час (около 500 км/ч), преодолевая расстояние между двумя городами всего за 15 минут, заявил, что этот проект может быть завершен всего за три года. Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов. Федеральная администрация железных дорог уже выделила грант в размере 27,8 миллионов долларов для предварительного планирования и инженерного анализа этой линии.

Интерес к проекту давно проявляет Япония. В августе прошлого года правительство Японии обязалось выделить 2 миллиона долларов на подготовку технико-экономического обоснования, а Японский банк международного сотрудничества пообещал выделить 5 миллиардов долларов на финансирование этого проекта. Поддержала проект и японская железнодорожная компания Central Japan Railway Co., отказавшись от требования оплаты ее лицензии на технологию ее магнитно-левитационных поездов.

Несмотря на голоса скептиков и критиков, уже не одно десятилетие сдерживающих развитие этого передового вида транспорта в США, Уэйн Роджерс остается оптимистом, по его словам, «важные события последних 18 месяцев приближают проект к реальности».

Нужно указать, что после того, как выяснилось, что маглевы можно использовать не только как сверхскоростные поезда, но и как замену городским трамваям, интереса к магнитно-левитационному транспорту стало заметно больше. Например, 1 февраля Южная Корея запустила линию, связывающую международный аэропорт Инчхон с Йонгью. При этом корейцы разработали свой маглев полностью сами, и теперь могут продавать эту технологию за рубеж (в т.ч. и Украине, если она проявит интерес). Южнокорейский городской маглев получил название «Ecobee», название (от слов «экологичность»  и «пчела», поезд выкрашен в желтый цвет, см. фото), и возит пассажиров каждый день с 9 утра до 6 вечера совершенно бесплатно.

Что отмечали репортеры, приглашенные на официальный запуск поезда, маглев движется плавно и практически бесшумно, что очень необычно для поезда. Hyundai Rotem, одна из компаний, принадлежащих Hyundai Motors, провела 4 февраля праздник в международном аэропорту Инчхон по поводу запуска ее нового магнитного поезда. В торжестве приняли участие официальные лица из министерства транспорта и инфраструктуры.

Помимо экологичности и бесшумности у маглева есть еще одно важное преимущество: он дешевле обычных поездов. Городской маглев - экономичная альтернатива метро. Стоимость строительства линии маглева В Южной Корее за километр составила 42,7 миллиарда вон (35,16 миллиона долларов США), что в несколько раз меньше, чем прокладка обычной железной дороги или линии метро.

Однако наиболее активно развивается магнитно-левитационный транспорт в Китае. В конце этого года откроется линия городского маглева в Пекине. Две новых ветки низкоскоростных поездов с магнитной подвеской планируют открыть в этом году в китайской провинции Хунань. Еще одну линию планируют в так называемом «новом районе» Сянцзян, особой зоне экономического развития.

Первая в Китае низкоскоростная железнодорожная маглев-линия открылась в мае 2016 в столице провинции, городе Чанша. Максимальная скорость движения поезда от южного вокзала до аэропорта составляет 100 км/ч. «Маглев-поезда безопаснее и дешевле по сравнению с современным метро или железной дорогой. Они могут двигаться в экстремальных погодных условиях и не загрязняют окружающую среду», считает  Пэн Цибяо, глава исследовательского института железнодорожной компании CRRC.

Интерес к маглеву подогревает и проблема городских пробок на дорогах. Китай бурно развивается, и эту проблему нужно как-то решать. Фактически низкоскоростные линии маглева возникают по всему Китаю. В настоящее время известно 7 проектах: от Пекина до Цинюаня на юге до Урумчи на западе. Инвестиции весьма объемны: порядка 60 миллиардов юаней (8,7 миллиарда долларов). Среди ведущих компаний строительства линий маглева - такие гиганты как China Railway Construction и компания CRRC.

Однако наибольший интерес у строителей вызывает, конечно, возможность экспорта своей технологии, например, в Сингапур, Германию, Бразилию и Австралию. Хотя пока что предлагаются городские маглевы в качестве альтернативы метро для перенаселенных городов в Азии, Китай надеется в будущем экспортировать и скоростные магнитные поезда.

За успехами китайцев внимательно следит Япония. Центральная японская железнодорожная компания, JR Tokai, в 2027 году планирует завершить строительство скоростной 286 километровой линии, и активно борется за американский рынок.

Для нас, жителей Украины, маглев – это экзотика. Немногим удалось ознакомиться даже с обычными скоростными поездами. Но мир не стоит на месте, и сегодня уже вынашиваются планы использования технологии магнитной левитации для освоения космоса.  Известный американский инженер Джеймс Пауэлл, являющийся «отцом» американского маглева, и одним из авторов ключевых инженерных решений в этой сфере (он изобрел линейный двигатель), еще в начале 2000-х предложил использовать маглев для запуска космических кораблей, причем стоимость выведения 1 кг груза на орбиту будет примерно в тысячу (!) раз меньше, чем сейчас.

Активно развивает это направление и Илон Маск, позаимствовавший идею у Пауэлла (обычно авторство ошибочно приписывают Маску, на самом деле идею предложили Гордон Дэнби и Дж.Пауэлл, (2) ).

Совсем недавно, 11 марта компания Hyperloop One построила первый участок трубы для системы сверхскоростных перевозок. Длина тестового участка диаметром 3,3 метра – полкилометра. Предполагается, что скорость передвижения в Hyperloop будет достигать 1200 км/ч. Как говорится на сайте компании, «Hyperloop - это новый способ перемещения людей и вещей со скоростью авиации по цене автобуса, способ доступный, энергосберегающий и безопасный».(3)

Разумеется, все мы привыкли к железнодорожному транспорту, и даже не задумываемся о том, что он появился более 150 лет назад, и вообще говоря, давно морально устарел. Магнитно-левитационный транспорт гораздо быстрее, экономичнее и экологичнее, да и дешевле, а по способности перевозить тяжести он ничем не уступает железнодорожному. Все технологии, связанные с магнитной подвеской, давно отработаны, а сама она известна еще с начала 20 века. В интернете можно найти массу видео, как люди строят домашние магнитно-левитационные дороги, радуя своих детей необычной игрушкой.

Все говорит о том, что, каким бы упорным ни было сопротивление представителей «старых, добрых» железных дорог или чиновников, время магнитно-левитационного транспорта, наконец, пришло – по крайней мере, у наших соседей по планете. Придет и к нам. Со сменой власти.

А.Маклаков

Блоги

Публікації

X
X

Партнери