Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 20 по 24 марта 2017 года

< Назад до записів

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке отличалась достаточно высокой волатильностью котировок. Не смотря на это, курс безналичного доллара по отношению к гривне к концу недели заметно вырос, зафиксировавшись на значениях, уверенно превышающих «психологическую» отметку в 27 грн. за долл. США. 

По мнению экспертов Института, уверенный рост курса безналичного доллара на межбанке был обусловлен заметным спросом на валюту, при этом объем валютного предложения оставался на приблизительно таком же уровне, как и раньше. 

Компании-импортеры к концу недели начали активно скупать доллар под влиянием негативных ожиданий после ухудшения прогнозов по развитию отечественной экономики из-за блокады на Донбассе (в отчетах НБУ и правительства, а также некоторых международных финансовых организаций был пересмотрен прогноз роста ВВП в 2017 году в сторону снижения); переноса МВФ рассмотрения вопроса о выделении нового кредитного транша; а также под воздействием технических причин. Не исключается также влияние на межбанк наличного рынка, где курс доллара, начиная со среды, 22 марта активно рос, и достигал 27,25 грн./$ на продаже. 

Некоторые эксперты финансового рынка в этой связи называют рост спроса ситуативным, вызванным техническими факторами, а именно изменением правил допуска заявок на покупку валюты. Так, с 22 марта межбанк отказалсяя от реестра покупок СКВ, который больше не будет составляться для НБУ, и вся ответственность за допуск заявок на покупку безналичной валюты перекладывается на подразделения валютного контроля каждого банка-участника торгов. Так что не исключено, что компании хотели купить как можно больше валюты до начала переходного периода на новые правила. 

 Не исключено, что упрощения правил для импортеров в первое время будет влиять на рынок, поскольку традиционно адаптация к новым правилам или либерализации проходит на протяжении нескольких дней. 

Как считают эксперты Института, на межбанковском рынке в ближайшие дни основным фактором, влияющим на курсообразование, будет фактор окончания месяца, когда традиционно увеличивается объем валютного предложения с целью осуществления налоговых и социальных выплат, в результате чего возможно незначительное укрепление гривны. 

Скорее всего, межбанк продолжит торговаться в рамках 26,90-27,0 грн./$. Наличный рынок будет традиционно находиться в фарватере межбанковского курса с незначительными отклонениями в значениях котировок. 

Рисками, которые продолжат давить на курс гривны на межбанке, остаются: осложнение ситуации в металлургической отрасли из-за ситуации на Донбассе. 

Также отсутствие финансовой поддержки МВФ может создать дополнительное давление на курс гривны в среднесрочной перспективе, когда рынок начнет ощущать последствия транспортной блокады на востоке страны. 

Положительное влияние на курс гривны в рассматриваемом периоде способно оказать снижение энергетического спроса. Так, наибольшее воздействие на снижение спроса в дальнейшем будет оказывать процесс завершения отопительного сезона. 

Еще одной обнадеживающей тенденцией для стабильности национальной валюты является то, что хоть и не настолько оперативно, как ожидалось, но украинский экспорт металлопродукции на мировые рынки все же постепенно увеличивается, и компании наращивают объемы производства. В агросекторе - также вполне высокие ожидания от будущего сезона. 

Все это потенциально сможет если не полностью компенсировать возникшие потери из-за ситуации с компаниями в зоне АТО, то как минимум, не допустить критического давления на курс. 

Кромке того, Нацбанк также не ожидает серьезных курсовых скачков, продолжая политику либерализации валютного рынка, и регулярно декларируя соответствующие намерения. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 20 по 24 марта 2017 года характеризовались повышенной волатильностью основных валютных пар, в то же время его курс по завершении торговой недели заметно вырос, уверенно превысив отметку в 27 грн. за доллар. 

Так, начав неделю в понедельник, 20 марта с котировок, символически меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 26,87/26,91 UAH/USD, доллар ко вторнику, 21 марта немного опустился, зафиксировавшись на значении 26,80/26,84 UAH/USD. 

По итогам среды, 22 марта межбанковский доллар вырос, добравшись до значения 26,89/26,93 UAH/USD. 

В четверг, 23 марта доллар снова заметно прибавил в цене, консолидировавшись на значении 27,12/27,18 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 24 марта, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 27,12/27,16 UAH/USD,  незначительно сократив спред по сравнению с четвергом.

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери