Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период с 27 по 31 марта 2017 года

< Назад до записів

Минувшая неделя на межбанковском валютном рынке характеризовалась формированием тенденции к постепенному снижению курса безналичного доллара по отношению к гривне. При этом для котировок основных валютных пар была характерна небольшая волатильность. 

По мнению экспертов Института, такая ситуация на межбанке объяснялась  незначительным преобладанием объемов валютного предложения над спросом на валюту, который также находился на повышенном уровне. 

Основная причина роста продаж валюты заключается в факторе окончания месяца и связанной с этим увеличенной потребностью предприятий в гривне для расчетов с бюджетом и сотрудниками. 

Оживление же интереса к покупке валюты в текущий момент вызвано, скорее всего, ожиданиями рынка возможных перебоев в поставках валюты на межбанк со стороны металлургов, о которых уже могут свидетельствовать наблюдаемые в последние дни неохотные продажи валюты представителями металлургической отрасли и рост спроса на валюту с их же стороны для закупки сырья. 

Достаточный уровень спроса в последние дни на безналичном рынке сохраняется также благодаря либерализации правил по подаче заявок на покупку валюты. Как уже отмечалось ранее, на позапрошлой неделе заработали новые правила, которые позволяют импортерам без специального разрешения Нацбанка выходить на межбанк с покупками (решение о допуске на рынок принимает внутренний финансовый мониторинг банка и его финансовый контроль, вся ответственность перенесена на них). 

Как считают эксперты Института, на межбанковском рынке в ближайшее время гривна будет находиться под давлением по причине последствий введения торговой блокады ОРДЛО, а также неопределенности со сроками выделения очередного транша МВФ. 

Наряду с этим, новостью, способной спровоцировать подорожание доллара, является решение Высокого суда Лонда о скором процессе относительно $3-миллиардного иска России против Украины (по отказу нашей страны от выплат по еврооблигациям, размещенным в 2013 году). В этом случае возрастают шансы нашей страны на проигрыш. Психологически судебные разбирательства между Украиной и РФ по внешнему долгу на данный момент не оказывают влияния на действия участников торгов. Только результаты самого процесса могут сказаться на состоянии золотовалютных резервов, а, следовательно, и курсе гривны. 

Кроме того, ожидаемые в ближайшие дни выплаты возмещений НДС могут подпитать спрос на безналичную валюту и одновременно снизить необходимость экспортеров продавать доллар, в результате чего текущий рыночный тренд на снижение курса доллара может приостановиться либо вообще изменить направление. 

С другой стороны, как и неделей ранее, положительное влияние на курс гривны в рассматриваемом периоде способно оказать снижение энергетического спроса в связи с завершением отопительного сезона. 

Еще одной обнадеживающей тенденцией для стабильности национальной валюты является постепенное увеличение объемов украинского экспорта металлопродукции на мировые рынки, а также наращивание металлургическими компаниями объемов своего производства. Достаточно оптимистичные ожидания от будущего сезона демонстрируют и предприятия отечественного аграрного сектора, что также должно внести свой вклад в укрепление гривны. 

По прогнозам экспертов Института, межбанк на будущей неделе, скорее всего, будет торговаться в рамках 26,90-27,30 грн./$. Наличный рынок будет традиционно находиться в фарватере межбанковского курса с незначительными отклонениями в значениях котировок. 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке. 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 27 по 31 марта 2017 года отличались умеренной волатильностью основных валютных пар, его курс в течение торговой недели постепенно снижался, и лишь к пятнице, 31 марта курс доллара немного вырос, при этом не достигнув показателей начала недели. 

Так, начав неделю в понедельник, 27 марта с котировок, символически меньших от котировок закрытия предыдущей недели: 27,11/27,15 UAH/USD, доллар ко вторнику, 28 марта несколько опустился, зафиксировавшись на значении 27,06/27,10 UAH/USD. 

По итогам среды, 29 марта межбанковский доллар снова подешевел, добравшись до значения 27,01/27,045 UAH/USD. 

В четверг, 30 марта доллар вновь незначительно просел, консолидировавшись на значении 26,97/27,01 UAH/USD. 

Закрывая торговую неделю, в пятницу, 31 марта, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 27,05/27,09 UAH/USD, заметно увеличившись по сравнению с четвергом. 

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований «Новая Украина»

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери