Образовательная реформа: прыжок в будущее

< Назад до записів

«Чому ми бідні – бо дурні. А чому дурні – бо бідні». Старая поговорка сегодня приобретает особую актуальность в связи с сокращением финансирования образования в Украине, ухудшением его качества, активной «утечкой мозгов» за границу. Существующая система высшего и среднего образования не отвечает вызовам времени, крайне недостаточно использует современные технологические возможности, не учитывает требований, предъявляемых работникам на рынке труда.           

 Учебный процесс в украинской школе, как и много лет назад, направлен на запоминание (заучивание) и воспроизведение информации, в то время как упор необходимо делать на ее восприятие и осознание. Передовые страны мира учат ребенка правильно распределять свои интеллектуальные и временные ресурсы, в краткие сроки осваивать что-то новое. Наша школа мало ориентирована на развитие индивидуальных наклонностей, создание возможностей для самостоятельного творчества.

 Одной из ключевых проблем высшей школы является ее слабая взаимосвязь с насущными потребностями рынка труда, запросами работодателей. Высшее образование превратилось в формальный атрибут, пресловутую «корочку», которая не обеспечивает выпускнику университета ни соответствующей компетентности, ни перспективы трудоустройства, ни социального статуса (престижа). Оторванность от реальной экономической практики сформировало у студентов соответствующее отношение к учебе. Молодые люди понимают, что подлинные знания и опыт – за стенами «храма науки», что по-настоящему учат только по месту работы. Преподаватели, обремененные безденежьем и чрезмерной лекционной нагрузкой, лишены возможности развивать собственную компетентность, заниматься научными изысканиями, осваивать новые технологии. Они поневоле включаются в «командную игру» по имитации учебного процесса, торговлю оценками.

 Нынешнее правительство инициирует проведение реформ системы образования в Украине. Концепция «Новой украинской школы» предусматривает переход средней школы на 12-летний цикл обучения. Предусматривается повышение квалификации педагогического состава, увеличение зарплат учителям. Каждое учебное заведение должно будет публиковать информацию о своих расходах, что даст возможность контролировать, сколько денег было получено из бюджета и родительских взносов, и на что они были потрачены.

 Однако стоит задаться вопросом: действительно ли вышеуказанная реформа принесет качественные изменения в образовательный процесс? Продление школьного обучения еще на один год де-факто представляет собой «связывание» избытка рабочей силы, оттягивает выход молодежи на рынок труда. Выпускники высшей школы и без того страдают от невозможности работать по специальности после окончания ВУЗа. Не лучше ли посвятить «дополнительный» год обучения стажировке, которая даст опыт, который требуют от молодежи работодатели?

 Учитывая особенности проведения медицинской реформы и практику подготовки  «семейных врачей», можно предположить, что повышение квалификации учителей сведется к краткосрочным летним курсам, на которых кардинально новых знаний и навыков педагоги не получат. Подход к учебному процессу останется тем же, несмотря на воплощение в жизнь новой программы.

 Так что же нужно сделать, чтобы система образования Украины действительно почувствовала кардинальные улучшения? В первую очередь, следует изменить технологическую основу учебного процесса. Качественное изменение возможно только благодаря компьютерным (цифровым) технологиям. Речь идет о принципиальном обновлении как учебных материалов (носителей информации, учебников), так и о самих методов преподавания.

 Ключевым элементом модернизации образования должен стать «электронный учебник» - портативный компьютер (планшет) с набором обучающего контента (учебные тексты, видеокурсы, аудиокниги, мультимедийные программы). Электронный учебник по сравнению с традиционным (бумажным) предоставляет целый ряд важных преимуществ. Решается проблема обеспечения школьников бесплатными учебниками, а это – значительная статья бюджетных расходов. Школьники будут своевременно получать необходимые учебные материалы (данная проблема регулярно становится источником хлопот для педагогов и учеников). Нет нужды расходовать тысячи тонн бумаги на производство учебной литературы, а это означает сохранение значительных площадей леса.

 Переход на электронные учебники устраняет почву для коррупционных сделок (откатов), повязывающих чиновников Министерства образования и издателей учебной литературы. Министерство должно выкупать авторские права и размещать контент на своем сайте для бесплатного скачивания всеми желающими.      

 Электронный учебник открывает широкие возможности для использования в учебном процессе мультимедийных методик. Это позволит сделать преподавание более современным, креативным, яркимизапоминающимся. Особенно эффективным может стать применение мультимедиа в изучении языков. Свободное владение  иностранными языками, наконец, получит широкое распространение. В свою очередь, преодоление языкового барьера позволит украинским студентам и ученым активно использовать научную информацию, которая предоставляется ведущими университетами мира в Интернет-ресурсах.   

 Переход на электронные учебники и Интернет-технологии откроет широкие возможности для дистанционного обучения, в том числе – для детей, проживающих в малых, удаленных селах. Ученикам провинциальной глубинки не придется спозаранку ездить в «укрупненные» школы, и при этом тащить на себе рюкзак с книгами. Проблема «тяжёлого портфеля» будет решенав принципе. Ученику не нужно будет ежедневно носить в школу несколько килограммов книг и пособий – всё поместится в легкий и компактный планшет. А ведь проблема сколиоза среди учеников сегодня приобрела угрожающие масштабы.

 Дистанционное обучение – это ключ к оптимизации бюджетных расходов на образование. Как известно, закрытие «малонаполненных» школ, вынужденное объединение учебных заведений часто вызывает недовольство среди родителей. Одновременно, благодаря внедрению дистанционного обучения, можно будет сократить расходы на школьные автобусы.

 Учитель с помощью Интернет-технологий сможет дистанционно консультировать и оценивать знания большого количества учеников, при этом уделяя каждому должное внимание. Больше не будет наказаний за забытый дома учебник. Все учащиеся (и те, кто посещает школу, и те, кто учится на дому) смогут одновременно приступать к учебному процессу, и будут находиться в равных условиях.

  Педагоги смогут создавать собственные уникальные учебные курсы, на которые смогут записаться все желающие. У родителей и детей появится возможность выбора учителя, учиться станет не только полезно и необходимо, но и интересно. Качественное обновление методик обучения создаст условия для быстрого и эффективного усвоения знаний. А применение цифровых устройств на школьных уроках покажет детям, как можно использовать  планшет и компьютер не только в развлекательных, но и в познавательных целях.

 В высших учебных заведениях работа с электронными материалами является более знакомой, однако все же остается несовершенной. Исключение из процесса обучения бумажных источников будет стимулировать обращение к электронным устройствам, использование Интернет-технологий, большего числа  источников информации (в т.ч. – зарубежных). Сегодня уже делаются попытки создания электронных курсов, внедрение дистанционного форм обучения, но это не стало распространенной практикой, нормой. Университетам необходимо создавать собственную электронную платформу, на которой будут размещены все учебные материалы, а каждый студент (в идеале – все желающие) должен получить доступ к информации.

 Использование информационных технологий в учебном процессе дает возможность Украине сделать рывок в образовательной сфере. Это позволит не только поднять качество образования, но и повысить, в конечном итоге, качество человеческого капитала, модернизировать экономику в целом. Это необходимо, чтобы со временем в фольклоре появилась новая поговорка – о материальном благополучии украинцев и его источниках.

Екатерина Бурая, эксперт Института стратегических исследований "Нова Україна"

14.04.2017

Блоги

Публікації

X
X

Партнери