Системы распознавания лиц – возможности для государства, проблемы для граждан

< Назад до записів

Компьютерные системы автоматического распознавания (и учета) людей по лицу (Face-detecting systems, FDS или facial recognition) известны уже давно, но только сейчас они обрели достаточно высокую точность, чтобы применяться на практике. С помощью системы распознавания лиц в Китае теперь проводятся финансовые трансакции, предоставляют доступ к объектам и отслеживают преступников. Спрос на FDS огромен – начиная от криминальной полиции и спецслужб до кафе и ночных клубов. С одной стороны, это новые возможности, но с другой – перспектива тотальной слежки. Последуют ли примеру Китая другие страны?

Как пишет «Массачусетское технологическое обозрение», в своей недавней публикации Paying with Your Face, за последние несколько лет компьютеры стали очень хорошо распознавать лица, и технология быстро расширяется в Китае в интересах как наблюдения, так и предоставления различных услуг. Распознавание лиц может преобразить многие сферы, начиная от работы полиции и кончая повседневным взаимодействием людей с банками, магазинами и транспортом.

Технология стартапа «Face ++» уже используется в нескольких популярных приложениях, которые можно установить на мобильный. Вы можете перевести деньги через Alipay - приложение для мобильных платежей, используемое более чем 120 миллионами людей в Китае, используя только ваше лицо в качестве учетных данных. Между тем, «Диди», доминирующая в Китае компания, предоставляющая в аренду велосипеды, использует программное обеспечение Face ++, чтобы идентифицировать личность арендатора, и предотвратить кражу.  При этом проводится так называемый «живой» тест, который невозможно заменить, подсовывая под объектив чужую фотографию – нужно покрутить головой и сказать несколько слов, лицо человека анализируется в движении, пока приложение сканирует и анализирует ваши движения.

Уже сейчас технология вышла из сферы надзора и слежки и прорвалась в частную жизнь. В отличие, скажем, от Соединенных Штатов, в Китае имеется большая централизованная база данных с фотографиями с удостоверениями личности. Местные органы власти используют технологию FDS для выявления подозрительных лиц с помощью камер видеонаблюдения, которые в этой стране буквально вездесущи. Это особенно впечатляет, хотя бы потому, что анализируемые кадры далеки от совершенства.

Мощные финансовые вливания (достаточно сказать, что китайский стартап Face ++оценивается примерно в миллиард долларов!) и активная работа десятков фирм развили технологию FDS  настолько, что она стала достаточно точной, чтобы широко использоваться в финансовых трансакциях и других сферах. Почему это важно? Технология обеспечивает безопасный и чрезвычайно удобный способ оплаты, хотя может вызывать и проблемы с конфиденциальностью. Интересно, что ключевыми заказчиками разработки этой технологии выступили крупнейшие интернет-компании Китая, Baidu и интернет-платформа Alibaba. Baidu управляет самой популярной поисковой системой Китая. В январе компания доказала возможности новой технологии, приняв участие в телешоу с участием людей, которые хорошо умеют идентифицировать взрослых по их детских фотографиям. Система распознавания лиц от Baidu превзошла их.

Такой успех стал возможен благодаря тому, что в новых версиях технологии FDS используется обучение компьютера - метод искусственного интеллекта, который особенно эффективен именно для распознавания образов, поскольку он делает упор на базовые, не изменяющиеся с возрастом черты лица. Известно, что например, технология стартапа «Face ++» выявляет 83 точки на лице. Расстояние между ними обеспечивает идентификацию личности.

«Рынок распознавания лиц огромен», - говорит Шилианг Чжан, доцент Пекинского университета, специализирующийся на машинной обработке и обработке изображений. «В Китае безопасность очень важна, и у нас работает много людей. Многие компании работают над этим».Сотрудники просто показывают свое лицо на камеру, чтобы пройти в офис компании.

Теперь Baidu разрабатывает систему, которая позволяет людям покупать железнодорожные билеты, просто показывая свое лицо. Компания уже сотрудничает с властями туристического центра Wuzhen, чтобы обеспечить доступ ко многим из его достопримечательностей без билета. Это предполагает сканирование десятков тысяч лиц в базе данных, чтобы опознать человека. Распознание делается с 99-процентной точностью.

Если у западного человека демонстрация возможностей новой технологии вызовет неизбежные вопросы касательно утраты конфиденциальности, поскольку даже в публичном месте нельзя оставаться неопознанным, и фактически, то у китайцев иное отношение. Удобство технологии - вот что нравится людям в Китае. Эту технологию уже используют некоторые жилые комплексы, а магазины и рестораны осваитвают ее, чтобы сделать работу с клиентами более приятной. Войдя в магазин, вы больше не останетесь неузнанным, и вам не нужно больше доставать кошелек и вводить пин-код, ожидая, пока придет ответ с сервера.  Как пишет обозреватель Массачусетского технологического обозрения Уилл Найт, «это немного жутко, но бесспорно впечатляет».

Впрочем, в украинских реалиях новая технология едва ли заинтересует бизнес. Повышение качества обслуживания туристов или клиентов для него не на первом месте. Скорее, она может заинтересовать банки или ОСББ престижных столичных кондоминиумов. И несомненно, что технология распознавания лиц и создание широкой базы данных по ним заинтересует государственные ведомства: СБУ, пограничников и Министерство внутренних дел.  Так или иначе, ее внедрение из сферы фантастики переходит в задачи весьма недалекого будущего.

А.Маклаков

11.05.2017

Блоги

Публікації

X
X

Партнери