Социальное самочувствие украинцев: не-летнее настроение

< Назад до записів

К началу лета социальный фон в Украине характеризовался довольно высоким уровнем обеспокоенности и недовольства среди населения. Что вызывает тревогу украинцев? Исследования показывают, что главными причинами беспокойства являются война, бедность (низкие доходы), кризисные явления в экономике. По данным КМИС, преимущественное большинство опрошенных граждан (72%) волнует вооруженное противостояние на Донбассе. Большинство респондентов (60%) обеспокоено неудовлетворительным  уровнем жизни, около половины (47%) – экономической ситуацией в стране [1]. Немало опрошенных также указали в качестве актуальных проблем «безопасность Украины» (21%), «преступность» (13%), «политическую ситуацию в стране» (13%), «отношения с Россией» (10%). (Респонденты могли указать несколько вариантов ответа).

 Неудовлетворённость уровнем жизни не случайно занимает второе место в рейтинге острых проблем. Депривация объясняется снижением покупательной способности населения и невозможностью в полной мере обеспечить свои базовые материальные потребности. Согласно опросу, проведенного Группой «Рейтинг», две трети респондентов (62%) указали, что за прошедший год материальное положение их семьи ухудшилось. У трети опрошенных (30%) оно не изменилось и только у 6%  – улучшилось [2].  

 Практически все (97%) респонденты ощутили на себе повышение цен на потребительские товары, а также тарифов жилищно-коммунальных услуг. Большинству опрошенных граждан (62%) сегодня не под силу оплачивать счета за «коммуналку».

Покупательная способность украинцев остается на низком уровне. Большинство респондентов (62%) отметили, что материальное положение их семей за последний год ухудшилось. На сегодняшний день больше половины населения (62%) не в состоянии оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги. Абсолютное большинство опрошенных (97%) ощутили на себе (на своём бюджете) возрастание цен на потребительские товары и повышение тарифов [2]. 

 Беспокойство украинских граждан вызывает не только война на Востоке страны, но и внутренняя ситуация в стране в целом (в том числе – внутриполитическая ситуация – см. выше).

 Подавляющее большинство опрошенных граждан (85%) полагает, что страна пребывает в состоянии «хаоса».  Три четверти респондентов (75%) оценили внутреннюю ситуацию как «развал» [2]. Менее половины респондентов охарактеризовали происходящие процессы в Украине состоянием «изменений» и «развития» (44% и 21% соответственно). (Респонденты могли указать несколько вариантов ответа). Наиболее оптимистично воспринимает ситуацию в стране молодежь от 18 до 35 лет, однако даже применительно к данной возрастной группе правильнее говорить о балансе «оптимистов» и «пессимистов». 

«Хаос» и «развал» в стране очень многие связывают с непрофессионализмом и коррупцией нынешней власти (указали 65% опрошенных). Неблагополучное социально-экономическое состояние Украины респонденты также объясняют военными действиями на Востоке Украины (54%) и неспособностью Верховной Рады принимать нужные для страны законы (31%). Жители западных и центральных областей основной причиной дезорганизации считают войну на Донбассе, в то время как респонденты Юго-Востока «развал» страны объясняют, в первую очередь, непрофессионализмом власти и коррупцией [2].   

 Недовольство в связи с неудовлетворением базовых материальных потребностей, а также критическое восприятие деятельности властей  являются источником протестных настроений. Две трети опрошенных (69%) считают, что сложившаяся ситуация в стране может привести к массовым общенациональным протестам (таким как в 2004 и 2013 годах).

 Значительная часть респондентов (41%) поддерживает проведение общенациональных протестов. Более трети опрошенных граждан (38%) согласны лично принять участие в массовых акциях протеста уже в ближайшее время.

Анализ свидетельствует о том, что протестные настроения особенно сильно выражены в западных областях. Среди жителей западных областей около половины (46%) готовы лично принять участие в акциях протестах, в то время как на Востоке и Юге страны таких респондентов значительно меньше (31% и 35% соответственно) [2]. Данные отличия можно объяснить прессингом, который оказывает власть на оппозицию и инакомыслящих на Юго-Востоке страны, где люди боятся высказывать собственное мнение, свое недовольство.

 На фоне кризиса доверия к власти, недовольства политическим курсом, которая проводит власть, на фоне усиления протестных настроений в Украине формируется общественный запрос на обновление власти. Обычно население скептически воспринимает идею внеочередных выборов, считая их бесполезной тратой денег, неспособной изменить характер и качество власти. Однако сегодня в массовом сознании начинает доминировать точка зрения о необходимости внеочередных парламентских и президентских выборов. Половина опрошенных граждан (52%) поддерживает идею роспуска парламента и назначения новых выборов в Верховную Раду. Одновременно, около половины респондентов (48%) поддерживает идею назначение внеочередных выборов Президента Украины [2].

 Опыт проведения фокус-групп свидетельствует: участие во внеочередных выборах население часто рассматривает как возможность выразить собственное недовольство властями и тем политическим курсом, который проводит власть. Перспектива качественного изменения системы власти через выборы по-прежнему воспринимается скептически. Однако выборы востребованы как инструмент наказания власть имущих, откровенно игнорирующих нужды простых граждан, как возможность лишить «кормушки» тех политиков, которые потеряли доверие, в которых разочаровались.

Екатерина Бурая, эксперт Института «Новая Украина»

 

 

Примечания

 1. Результаты опроса населения Украины, который проводился Киевским международным институтом социологии (КМИС)  с 20 по 29 мая 2017 г. Всего опрошено 2040 респондентов. Выборка репрезентирует взрослое население Украины на подконтрольных территориях. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3%.

 2. Результаты опроса населения Украины, который проводился, Социологической группой «Рейтинг» с 19 по 25 мая 2017 г. Всего опрошено 2000 респондентов. Выборка репрезентирует взрослое население Украины на подконтрольных территориях. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери