Hyperloop – магнитная революция на транспорте

< Назад до записів

На первый взгляд, это сенсация: председатель совета директоров стартапа «Virgin Hyperloop One», миллиардер Ричард Брэнсон заключил соглашение о строительстве линии вакуумных поездов  между городами Пуна и Мумбай, длиной в 150 км. Первую тестовую линию построят через 2-3 года, а полностью  она начнет работу к 2023-2025 годах.

Соглашение подписано с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В среднем на поезде или автомобиле на поездку из крупнейшего города Индии, Мумбай в Пуну уходит около 3,5 часов. Ваккумный поезд  на магнитной тяге позволит сократить это время до 25 минут. По оценкам компании, за год по этой линии будет перевозиться до 150 млн пассажиров. Компания планирует заниматься не только пассажирскими, но и грузовыми перевозками.

Ричард Брэнсон писал в своем блоге, что в течение 30 лет эта линия принесет Индии выгоду в размере 55 миллиардов долларов. Эта сумма складывается из социально-экономических выгод, экономии времени, сокращения числа транспортных происшествий и снижения эксплуатационных затрат. Есть и экологические выгоды. Эксперты полагают, что за год линия такого поезда сократит количество выбрасываемых парниковых газов на 3 тысячи тонн.

Брэнсон считает, что «Virgin Hyperloop One повлияет на Индию в XXI веке так же, как повлияли на нее поезда в XX веке». Однако он отнюдь не одинок в своем интересе к этой новой технологии в сфере транспорта. Этот интерес, и не менее амбициозные планы разделяет и его знаменитый конкурент – Илон Маск, и компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) во главе с Дирком Альборном. HTT собрала уже более 100 миллионов долларов инвестиций.

Что представляет собой «гиперлуп»? По сути дела, это вариант магнитно-левитационного поезда, маглева, только движущегося в трубе, из которой откачан воздух. Первыми эту идею предложили американские инженеры Ч.Пауэлл и Г.Дэнби, еще в 1967 году разработавшие маглев на сверхпроводящих магнитах, а позднее - такого же поезда, движущегося в трубе, из которой откачан воздух. 

Несомненным достоинством маглева является устойчивость поезда на поворотах, и его экономичность, которая особенно хорошо проявляется в разреженной атмосфере. Пауэлл и Дэнби предлагали даже более смелый проект, чем гиперлуп – «стартрэм», то есть сверхскоростной вакумированный маглев-гиперлуп, выводящий грузы в космос. По расчетам авторов проекта, стартрэм позволит выводить сотни и тысячи тонн грузов в космос в тысячи раз дешевле, чем сейчас. См (1)

Интерес к магнитно-левитационному транспорту и его трубной, вакуумированной версии возник не на пустом месте. Лидером в этой сфере долго являлся Китай. В конце 2016 года китайские власти, после долгих сомнений, приняли решение пойти дальше, и начали строительство целого ряда линий среднескоростного маглева в городах. Это небольшие, бесшумные и беспилотные поезда, которые очень хорошо могут заменить трамваи.

Действия властей, как и достоинства нового вида транспорта, не остались незамеченными. О соперничестве между Китаем и Индией известно давно. По сообщениям прессы, интерес индийских властей к маглеву и гиперлуп мотивирован не только стремлением решить транспортные проблемы страны, но и желанием премьер-министра заполучить суперсовременную технологию, которая до сих пор нигде не использовалась, в своих политических интересах. Известно, что компания-конкурент Брэнсона, HTT уже заключила соглашение с властями о строительстве линии вакуумных поездов между городами Амаравати и Виджаявада на юге страны. Гиперлуп позволит преодолеть 43 километра между ними всего за 6 минут. Строительство начнется уже этой весной.

В свою очередь, договор, подписанный с HTT, также не остался незамеченным китайской стороной. Как сообщает Sina.Com, власти Китая намерены построить целую сеть вакуумных поездов. Система получила название «HyperFlight» -поезда смогут двигаться в вакуумированных трубах с невиданной ранее скоростью в 4 тысячи километров в час, то есть вдвое быстрее, чем сверхзвуковые истребители.

Учитывая способность Китая реализовывать самые крупные инфраструктурные проекты, этот проект вполне реален. Сейчас над ним работают 20 китайских и иностранных компаний. Сообщается, что сначала запустят поезда в регионах, на скоростях до  тысячи километров в час, и лишь затем, по мере освоения технологии, проложат маршруты между крупными городами, увеличиви скорость движения.

То, что в таких странах как Индия и Китай, можно осуществить одними лишь решениями правительства, в Соединенных Штатах так просто не проходит. Пока что все проекты строительства надземного маглева в США наталкивались на мощное сопротивление землевладельцев. Лишь сейчас власти Вашингтона разрешили «The Boring Company», которая принадлежит Илону Маску, бурить тоннель под городом, однако подземный тоннель – весьма дорогостоящий и долгий проект, который может окупиться лишь на самых людных направлениях, таких как линия между Вашингтоном и Нью-Йорком. В свою очередь, на них есть и масса конкурентов, которые приложат все силы, чтобы сохранить свой бизнес, как это им уже удавалось не раз. На их стороне будет и мощное нефтяное лобби.

Напомним, что ранее Маск заявил о своих планах связать Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфию и Балтимор, но одних его желаний недостаточно. Пока что известно лишь о начале строительства туннеля под Лос-Анджелесом. Конкуренты Маска – компания HTT тем временем строит планы вакуумной магистрали между Кливлендом и Чикаго (550 км), которая позволила бы сократить время поездки до 28 минут. Пассажирские поезда будут двигаться на скорости звука – в 1100 км/ч. HTT договорилась с властями о проведении первой в США официальной экспертизы, которая должна подтвердить или опровергнуть реализуемость этого проекта. Но опять-таки, компании придется преодолеть мощное сопротивление транспортников и убедить консервативно настроенную общественность.

Генеральный директор HTT Дирк Алборн описал достигнутое соглашение, как «первый пример частно-государственного партнерства, способный принести в США технологию перевозок людей и грузов с помощью системы Hyperloop». В случае одобрения, линия будет построена в течение трех лет. При этом Алборн признает, что США — не самая подходящая для этого страна, и будущее этой технологии — в Азии.

У компании Алборна есть планы и в Европе. Известно, что HTT подписала соглашение с правительством Словакии. Предлагается проложить линию между Веной, Братиславой и Будапештом. Существуют также компании, лоббирующие строительство линий маглева или гиперлупа в Австралии, Канаде, Индонезии, Японии, Южной Корее и других странах. Хорошо известно и об амбициозных планах Китая по прокладке нового «шелкового пути» в Европу. Таким образом, ни договор, подписанный Ч.Брэнсоном, ни планы И.Маска вовсе не являются чем-то сенсационным. Мир всего лишь осваивает новую транспортную технологию, которую влиятельные транспортные и нефтегазовые лобби подавляли десятки лет.

«Всего лишь» - разумеется, в кавычках. Магнитный транспорт – это «the next big thing»,  следующий этап развития - переход к "пост-нефтяной" цивилизации, этап, которого мы так долго ждали

А.Маклаков

20.02.2018

P.S. 22 февраля В.Омелян, министр инфраструктуры Украины сообщил, что в Украине также планируется строительство линии гиперлупа. При этом министр повторил распространненное, но ошибочное мнение, что автором идеи этого вида транспорта является И.Маск.  По словам министра, в проекте принимают участие крупные украинские предприятия, а экспериментальная площадка будет расположена в Днепре.  Идея развития этого вида транспорта в Украине рассмотрена в докладе Украинского института будущего. Учитывая масштабность этого проекта, необходимость огромных капиталовложений и проблемы с коррупцией в Украине, его реализация в ближайшие годы выглядит маловероятной.

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери