Золото Украины или каким будет Майдан-2

< Назад до записів

Где находится золото Украины? Кто слышал о нем? Сколько его и можно ли на него посмотреть? Кому бы я ни задавал этот вопрос, ответом на него всегда были недоуменные физиономии – ммммм, нет, не слышали, а с чего это тебя интересует?

А вот интересует! А больше всего интересует то, почему этот вопрос в наше время странным образом никому не интересен. То есть он интересен, но как-то не всплывает из глубин подсознания – так и плавает себе  там большой задумчивой рыбой. Шевельнула хвостом – и скрылась во мраке. Буллль… Весь шумный общественный дискурс на тему финансов, существующий на Западе – статьи, книги, фильмы, интервью, демонстрации, наконец, законопроекты! – нас не коснулся. Нет на Украине такого. Вернее, пока нет. Но – времена меняются.

По пути на работу мне часто приходится проходить мимо Нацбанка. Годами там было спокойно, но с какого-то момента стали появляться люди. Кто с плакатом. Кто с транспарантом. Кто наклейкой «SOS» на плече. Молодые и пожилые, всякие. Шумели неслабо. Доходило до тысячи. До перекрытия дороги, до всякого.

Бурный всплеск майданной энергии, конечно, захлестнул и унес нацбанковских демонстрантов, но стоило Майдану успокоиться, как митингующие возле здания на Институтской возникли снова, и на этот раз - еще более нервные и встревоженные.

Не, ну их, слава Богу, сейчас хоть слушают. При мне навстречу людям вышел сам председатель, Степан Кубив. Держался достойно, уверенно, вышел практически без охраны.

- Да как же так, - возмущался перед ним мужчина с плакатом, - когда гривня стала падать, вы нам говорили, мол, успокойтесь и держите деньги в банках, а теперь, когда куча банков пропала, и наши деньги с ним, вы нас кинули? Вы же пришли сюда с Майдана, мы вам верили, выходит, вы нас обманули?

Народ поддержал выступающего аплодисментами.

- А эти миллиарды, которые вы дали на рефинансирование разных банков? Для них у вас деньги есть, а как для нас, для людей пострадавших, так у вас денег нет?

Но больше всего пострадало среди тех, кто брал долларовые кредиты. Скачок доллара по отношению к гривне ударил по ним со страшной силой. Они голосили громче всех: «Степан Иванович! Прислушайтесь к людям, которые гинут в рабстве валютного кредита! Все просят о помощи! С таким скачком доллара дальше жить невозможно! Будет новый майдан

Надо отдать ему должное – Степан Иванович держался прекрасно, а отвечал так уклончиво, как будто учился искусству велеречивости у самого Горбачева.

- Вы поймите, средства на рефинансирование йдуть для пидтримки тих банкив, яки постраждали вид видтоку депозытив…

Народ слушал. Даже не свистел. «Рефинансирование» - слово грозное. Прямо как мундир градоначальника города Глупова. Применил – все стихли. На время. Но смотрят по-прежнему недоверчиво. Чуют подвох, а какой – сказать не могут. Потому что «невченые». Были бы «вченые», то был бы и совсем «другой центр тяжести», как говорил Голохвастов, и вообще могли взглянуть на все сверху, «из-за тучи».

А вот тогда открылись бы совсем другие вещи… Открылся бы ужас реальности, и хуже того - тошнотворный абсурд!

Во-первых, то, что называется «национальным банком» им не является. Это учреждение, которое государству не подчиняется. В статье 4 Закона о Нацбанке так и сказано. Ни ему до государства, его граждан и вкладчиков нет дела, да и государство обязуется не вмешиваться в дела Нацбанка. Он – сам по себе. Эпитет «национальный» я бы вообще брал в кавычки, чтобы не вводить в заблуждение публику, поскольку по сути своей наш т.н. Нацбанк – этот филиал ФРС США, занимающийся перекрашиванием американских долларов в украинские гривни.

Нет у нас «национального» банка. Пора бы это понять, граждане вкладчики!

А во-вторых, у нас нет и национальной валюты. Украинские деньги эмитируются вовсе не по желанию правительства, а лишь по воле наднациональной контролирующей структуры, «смотрящей» над Украиной. Отсюда и все проблемы – то не хватает денег на армию, то на строительство дорог, то на еще что-то. Потому и нет в стране долгосрочных инфраструктурных проектов – внешние инвесторы на них не идут, а самим финансировать сложно.

Нет у нас «национальной» валюты. И это тоже – пора бы понять!

Но самое неприятное другое. Это гнусное подозрение, что  даже то, что мы называем «феноменом Майдана», мощное восстание столичной буржуазии и всевозможных пассионариев, отнюдь не было самостоятельным, поскольку вынесло наверх тех людей, которые каким-то удивительным образом оказались чрезвычайно сообразительны в финансовой сфере. Арсений Яценюк, Степан Кубив,  Тигипко… Есть и другие, еще более весомые аргументы, на которых я бы не хотел сейчас останавливаться.

Не знаю, многие ли обратили внимание на заметку в одном провинциальном интернет-ресурсе о том, что в начале марта из Борисполя из нескольких инкассаторских машин были выгружены в самолет и отправлены четыре десятка тяжелых ящиков. Наша пресса, чуткая ко всяким сенсациям на этот раз будто воды в рот набрала. Впрочем, западная – тоже. Исключение составила лишь ее нонконформистская часть. Сколько золота было вывезено из Украины, и куда, никто, конечно, не знает. Но есть предположения, из которых наиболее вероятным пунктом назначения кажется Швейцария.

По данным Worldgoldcouncil, золотой запас Украины (на конец 2013) составляя около 38 тонн, занимая 50 место в мире, между Малайзией и Перу. Я не думаю, что одним рейсом из Борисполя можно было вывезти весь запас, но я так же не уверен, что его вывозили вообще.

Тема золота – одна из самых темных и запутанных в и без того темном и запутанном мире финансов. Но даже те крохи, что нам известны, заставляют задуматься. Вряд ли кто сомневается, что бурный политический подъем на Украине продолжится. Майдан зимы 2013-2014 увы, почти ничего не решил. И конечно, всех волнует вопрос – что дальше? Смена конституции? Передел полномочий? Федерализация?

Ну что ж, это вполне возможно. Люди с радостью слушают тех, кто предлагает простые, или даже средне-сложные решения, которые ничего не меняют. А еще – потому что те, кто предлагает им эти псевдо-решения, уводя в тупики целые народы, обладают столь огромными финансовыми, политическими и интеллектуальными ресурсами, что могут позволить себе практически все, что угодно.

Новый Майдан, новый политический подъем может быть только антибанковским, антисистемным, и, если хотите, антифинансовым. Потому что какой еще народ может жить между Востоком и Западом, не имея при этом ни своей валюты, ни золотого запаса, ни национального банка?

Ясно какой – тот, у которого пока нет вида на жительство. Пока нет.

Но, к счастью, времена меняются!

Блоги

Публікації

X
X

Партнери