Уроки поражений и «железный купол»

< Назад до записів

 «Каждое поколение должно иметь свою войну», писал Ф.Ницше. Воинственное высказывание немецкого гения нуждается в толковании: «И если воля ваша не хочет сверкать, рубить и рассекать, то разве вы сможете – вместе со мной – созидать?», писал он в «Заратустре».

Война как предусловие созидания – это лишь один из ницшеанских парадоксов, подхваченных потомками. Так в 1913 Вернером Зомбартом была выдвинута идея «творческого разрушения», подхваченная Йозефом Шумпетером в книге «Капитализм, социализм и демократия»: без разрушения отжившего невозможны экономические инновации, да и вообще никакое обновление.

Да, война, разрушение это зло, но его можно обернуть и во благо. Добро и зло, говорил Жан Бодрийяр, это как верхушка айсберга и его подводная часть. И когда время от времени айсберг переворачивается, добро и зло меняются местами…

Причины неудач украинской армии

Вот две новости сегодняшнего дня, и обе они подтверждают эту парадоксальную мысль. Плохая - украинская армия покинула аэропорт Луганска, который удерживала несколько месяцев (сообщается, аэропорт был оставлен из-за точных артиллерийских ударов противника»). Но есть и хорошая – выступая перед лицеистами киевского военного лицея им. Богуна президент Порошенко заявил, что украинскую армию ждет техническое и даже интеллектуальное перевооружение (поскольку «поява високотехнологічної зброї вимагає не тільки військового таланту, а й високого інтелектуального рівня»).

Вообще говоря, причины неудач украинской армии после прямого столкновения с регулярными частями России можно разложить, по крайней мере, на две группы – организационные и материально-технические, но только первая из них сегодня слуху, превратившись в глухой ропот о «предательстве генералов».

Вторая, материально-техническая, стала прерогативой волонтеров. Это они закупают бронежилеты и каски, добывают тепловизоры и коллиматорные прицелы. Но разве этого достаточно? Конечно, волонтеры не могут и не должны быть специалистами в сфере вооружений и новейших оборонных разработок. К сожалению, очень похоже на то, что таковыми специалистами не являются ни руководители Минобороны, ни деятели Генштаба, не говоря уже о депутатах и чиновниках АП.

Что ж, попробуем разобраться сами, прибегнув к сравнению.

Сравнение двух «АТО»: украинская и израильская.

Антитеррористическая операция «Несокрушимая скала», начатая Израилем в секторе Газа 8 июля, длится уже почти два месяца, и пока что не считается официально законченной.

Приведем только цифры. Со стороны Израиля в ней принимает участие не менее 80 тысяч человек (в украинской АТО – около 50 тысяч). Со стороны боевиков Хамаса – от 10 до 40 тысяч (наших террористов – около 15 тысяч). Таким образом, маленький Израиль отнесся к своей АТО гораздо серьезнее, и смог быстро мобилизоваться.

Результаты. По данным министерства здравоохранения Газы, за время операции «Нерушимая скала» потери боевиков в секторе составили 2 тысячи 141 убитый, более 10 тысяч раненых. Сколько уничтожили мы? Загадка. Израиль потерял 70 человек. Потери наших бойцов только по официальным данным в 10 раз больше. То есть соотношение 1 израильский солдат на 30 убитых боевиков. Какое же соотношение мы имеем в ходе нашей, украинской «АТО»? Скорее всего, где-то в районе 1:1, в лучшем случае 1:2, да и то в начале операции. Я могу ошибаться, но не в десятки раз.

Согласно израильским данным, с АТО в сторону израильских населенных пунктов из сектора Газы были выпущены более 4тысячи 560 ракет и снарядов. 3.641 из них разорвались на территории Израиля (не нанеся особого вреда), а 735 ракет были сбиты батареями ПРО "Железный купол". Просто вдумайтесь в цифры: «ЦАХАЛ (армия Израиля) атаковал свыше 5 тысяч 260 целей в секторе Газы. Уничтожены тысячи ракет на складах, ракетных шахт и пусковых установок, разрушены десятки туннелей. Удары также наносились по штабам и бункерам, предприятиям по производству вооружений, тренировочным базам и т.д.» То есть израильтяне точно все подсчитали. Где-то в недрах аналитического отдела хранится статистика, подсчитана эффективность нанесенных ударов, сделаны выводы на будущее. Где же наши данные? Увы, но вместо этого мы слушаем душераздирающие рассказы бойцов, сумевших вырваться из окружения и проклятия в адрес своего командования.

Но главное все же не это. Израиль воюет едва не самого момента своего создания. И едва не самого момента своего создания в нем создан «HEMED» (ныне – «Rafael»), компания, занимающаяся разработкой вооружений. Уникальная система ПРО «Железный купол», сбивающая хамасовские «Грады», это детище «Рафаэля». А она ведь их не только сбивает, причем с исключительной эффективностью (порядка 90%!). Система выбирает, какие из них угрожают населенной территории, а какие летят в чисто поле.

Более того, она еще и точно определяет место пуска ракеты или снаряда – (задача для нашей армии пока что недостижимая), позволяя немедленно нанести ответный удар. После появления в 2011 году «Железного купола» боевики больше не могут, запустив ракету по Израилю, стоять и любоваться ее шлейфом («Аллах акбар! – Хорошо пошла…»), они вынуждены уносить ноги, чтобы просто уцелеть. Причем израильтяне не церемонятся – бьют и по жилому сектору, ведь бьют – точно! Семьи, оставшиеся без крова, как правило, отнюдь не невинные жители – это семьи боевиков.

 

Где наш «железный купол»?

А теперь вспомните судьбу наших ребят, застрявших в «Секторе Д», которых круглые сутки совершенно безнаказанно долбили из «Градов» и тяжелой артиллерии. «Обстрел производился со стороны России» - откуда именно, наше РНБО точнее сказать не могло. Ну нет у нас «железного купола»…

И не только его, к сожалению. Сердце кровью обливается, когда узнаешь об антиснайперских системах, благодаря которым можно было бы сберечь сотни жизней наших бойцов, системах обнаружения источников огня типа SpotLite, и многих других вещах, используемых Израилем, и которых у нас даже не слышали. Все они разработаны корпорацией «Рафаэль». И можно только догадываться, какие мощные разработки израильская армия получит в скором будущем. Исходя из последних трендов, возможно появление боевых роботов, отыскивающих и уничтожающих террористов даже не по теплу тела – по запаху.

Да, по западным стандартам российское войско, хлынувшее на Украину – не самое грозное. И техника маленько не та, и численность пока небольшая. Однако это не значит, что его можно победить одними лишь автоматами Калашникова, под руководством кабинетных генералов и вялых, нерешительных политиков. Впрочем, это не значит и то, что полчища интервентов могут одолеть народ, ощутивший вкус свободы.

Да, наша армия отступает. Но надо извлечь уроки из этих поражений. Надо понять, что кроме касок, обуви и бронежилетов (не говоря уже об адекватном командовании) нашей армии крайне необходимо техническое перевооружение. Нам нужен свой, украинский «железный купол», своя корпорация «Рафаэль»,  но еще больше – воля к борьбе, и воля к созиданию.

Андрей Маклаков.

 

 

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери