«Холодный синтез», который давно был мечтой, стал реальностью.

< Назад до записів

С легкой руки Нассима Талеба неожиданные (и катастрофические) события получили название «черных лебедей».  Но как быть с событиями неожиданными, но положительными?  Сам Талеб о них говорит неуверенно, называя «положительными черными лебедями».

Такие события редки. И все же они происходят. Неприметная публикация на одном из норвежских сайтов 53-страничной научной работы под малопонятным названием «Mätningar på reaktor visar oförklarad energiutveckling och isotopförändringar» (Наблюдение за избыточным производством тепла в реакторе и изотопные изменения в его топливе), это большой «положительный черный лебедь» для нас с вами, и просто черный – для газо-, нефте-, угле- и других добывающих отраслей.

Все дело в том, что этот реактор (см. фото) представляет собой небольшую керамическую трубку и работает от сети, выделяя при этом в 3-4 раза больше тепла, чем потребляет электроэнергии. За 32 дня это немудреное устройство, созданное итальянцем Андреа Росси, выделило сверх нормы около 1 МВтчаса энергии в виде тепла, сохраняя температуру в 1400 градусов. Самое удивительное в том, что КПД реактора постоянно росло, достигнув показателя 3,8. Как выяснили авторы исследования, основным источником тепла, по всей видимости, являются никель и литий, изотопный состав которых в керамике реактора существенно изменился.

Поспешу успокоить - при этом никакой радиации выявлено не было. Постановка испытания была очень серьезной, в чем нет нетрудно убедиться (см. загружаемый документ).

Не ищите сообщений об этом эксперименте в мировых СМИ – их нет. Статья на норвежском сайте (ниже даю свой перевод), два-три коротких отзыва на английском, да легкий шум в сообществе энергетических альтернативщиков, вот и все. И это далеко не первый раз, когда глобальные СМИ замалчивают эту тему.

Парадокс в том, что нынешнее устройство Росси удивительно напоминает обогреватели, уже выпускающиеся в Украине одной малоизвестной фирмой, и имеющие примерно такие же показатели. (Признаться, я узнал об этом лишь недавно, с помощью "сарафанного радио", правда, мне удалось их посмотреть и взглянуть на показания приборов). Грустно, но сами производители вынуждены объяснять избыточное выделение тепла не холодным синтезом, а «структурированием воды» – иначе у них начнутся проблемы с сертификацией.Такие устройства, как оказалось, тихо и без лишнего шума эксплуатируются у сотен потребителей. Публикаций об этом в Украине - единицы, хотя они вполне надежные (например, об этом писала газета "День").

Трудно сказать, кто у кого крадет идеи. Фактом остается то, что устройства холодного ядерного синтеза действительно существуют, работают, и – вот уже на протяжении трех лет,  выпускаются (!) в Украине. Открытым остается вопрос, сколько понадобится холодных зим, и сколько правительств у нас сменится прежде, чем подобные устройства (способные радикально решить вопрос с российским газом), пойдут в массовое производство?

Удивительное – рядом. Вот только найти его иногда чрезвычайно трудно…И еще труднее – раскрыть глаза на него тем, кто должен принимать государственные решения.

Новый реактор может сделать нефть почти ненужной
 Ре Аамо  

Атомная энергетика имеет ряд преимуществ перед другими видами производства энергии. Она не выделяет парниковых газов, а получаемая электроэнергия относительно дешева, причем генерируется в огромных количествах. Между тем, она имеет и некоторые явные недостатки тоже – ядерные отходы в течение тысяч лет, а серьезная авария может иметь катастрофические последствия для экологии.

Получение энергии в ходе не расщепления атома, а ядерного синтеза позволило бы решить проблему исчерпания запасов ядерного топлива, но термоядерные реакторы является в настоящее время только теоретической возможностью.

Один из возможных способов решения этих проблем, который в течение нескольких десятилетий, ученые встречали то с хихиканьем, то с фырканьем и презрением, называется "холодный синтез". Вместо токамаков с невообразимым давлением и температурой, холодный ядерный синтез идет в небольших реакторах при почти комнатной температуре и обычном давлении.

Холодный синтез, также известный как низкоэнергетические ядерные реакции - или LENR (английская аббревиатура), может казаться чем-то слишком хорошим, чтобы быть правдой, особенно когда на горячий ядерный синтез и ядерные исследования были брошены многие миллиарды долларов. Причем до сих пор отдачи от них не было никакой.

Там нет общепринятых теоретических моделях, которые холодный синтез может быть можно добиться, и утверждает, что кто-то еще должен был получить он либо были разоблачены как чистого обмана или уволены как фантазии. Для каждой темы возникла, и так оказалось ложью, и большинство в мире физическом убеждаюсь, что холодный синтез на самом деле, и всегда будет, совершенно невозможно.  Однако сейчас ситуация может существенно измениться. Строительство  гигантских электростанций больше не нужно.

Итальянец Андреа Росси является одним из тех ученых, которые экспериментировали с холодным ядерным синтезом в течение многих лет. В 2011 году он создал то, что он назвал «Энергетический катализатор», или просто E-Cat. Этот компактный реактор способен получать большое количество энергии путем слияния водорода и атомов никеля; он работает при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении.

За все эти годы, однако, так и не пришло четкого понимания, почему и как это может происходить. Долгое время не было и надежных объективных доказательств и исследований работы этой технологии. Множество физиков с презрением «разоблачали» Росси, называя его аферистом.  И все же, после многих перипетий, наконец, в начале 2014 было проведено надежное и объективное тестирование E-Cat  независимой исследовательской группой профессоров из университетов Италии и Швеции. Испытания прошли в городке Лугано (Швейцария), и продолжались 32 дня.  Группа ученых имела доступ к реактору E-Cat, и пришла к выводу, что, даже если они не понимают, как это технология работает, похоже,  что Росси говорит правду. Ученые сделали вывод, что реактор генерирует значительное больше тепловой энергии, чем потребляет – примерно в 3,2 – 3,6 раза.

Недавно результаты этого тестирования были, наконец, опубликованы. Правда, ученые не могут объяснить их, полагая при этом, что в реакторе происходят особые, малоизученные ядерные реакции.

Отчет независимых исследователей не опубликован ни в одном из авторитетных рецензируемых журналов, хотя и есть в Интернете. Тем не менее, Росси удалось убедить несколько состоятельных инвесторов, и ходят упорные слухи о том, что он уже продает лицензии на производство своего реактора.

Значение этой технологии получения энергии трудно переоценить.  Основу всей современной цивилизации образует нефть и газ, которые дают большую часть энергии, и которые являются основой национального богатства ряда стран.

Если небольшая, загадочная коробка, содержащая дешевое и доступное топливо может взять на себя производство энергии в мире, причем без вреда экологии и без радиационной угрозы, то те, кто возьмутся за это дело могут стать чрезвычайно богатыми людьми. Они также смогут сбить цену будет стрелять цен на энергоносители, сделав ее на порядок ниже нефть ниже, совершив переворот в мировой экономике, и обеспечив миллиарды людей дешевой и экологически чистой энергией.

Может E-Cat Росси помочь совершить все это? Это еще предстоит выяснить, - но легко понять, почему только идея холодного синтеза столь привлекательна и вызывает такой энтузиазм.

А.Маклаков

P.S. Всем бурно сомневающимся и заинтересованным - пишите на congeniator (@) gmail.com, отвечу.

Блоги

Публікації

X
X

Партнери