В сложившейся обстановке нужна капитальная "чистка" Национальной гвардии и Министерства обороны

< Назад до записів

Военное командование рассматривает вопрос о демобилизации военнослужащих Нацгвардии, которые ходили с таким требованием под Администрацию Президента - об этом солдатам заявил первый заместитель Командующего Нацгвардии генерал-лейтенант Александр Кривенко. Здесь есть два ответа: моральный и правовой. С правовой точки зрения их требования выходят за рамки закона, поскольку у руководства страны есть полномочия задерживать срок службы в случае необходимости и такая необходимость сейчас очевидна. С моральной точки зрения, видимо можно говорить о слабости командования бригады среднего звена, может быть и более высокого звена, которые не смогли убедить своих подчиненных не делать того, что они сейчас делают.

Я сталкивался с похожей ситуацией неоднократно в восьмидесятых годах в Афганистане, когда в моей роте тоже были, если можно так сказать, некоторые несправедливости, поскольку туда прибывали те категории военнослужащих срочной службы, сержанты после учебного подразделения, специалисты после учебного подразделения и рядовой состав после двух-трех месяцев подготовки. Что получалось? Рядовые после призыва два-три месяца готовились и прибывали в Афганистан, два полных года там служили и потом еще ждали замену, если, например, они весной призывались, то увольнялись только осенью и служили фактически в Афганистане два с половиной года.

Тогда нормально была налажена воспитательная работа и это воспринималось как такие вот тяготы и лишения воинской службы. Что интересно, сержанты, которые производились там на месте из рядовых, они тоже служили два года, а те, которые из учебки прибывали, они служили полтора года, им прибывала замена и они уезжали. Понимаете, одни служили, получается, два, может иногда и меньше, другие два с половиной. Они в боевых условиях находились постоянно и не было таких протестов вроде того, что мы наблюдали сейчас.

В нашем случае, война не закончится, пока Путин и его окружение будет при власти в Кремле, в России, пока его будет поддерживать большинство российского населения, которое сейчас зазомбировали враждебным отношением к украинцам, даже к простым украинцам, не только к власти, поэтому мы должны всегда быть готовы к подобным ситуациям.

Героизм и жертвы наших военнослужащих, добровольцев, волонтеров, давление экономическое и финансовое наших партнеров за рубежом в конце концов заставили его принять это решение по перемирию, поскольку потери уже стали для всех очевидными в личном составе, в финансах, в экономике.

Те действия, которые предпринимаются на территории, оккупированной сепаратистами и российскими войсками на Южном Донбассе, можно оценивать и как подготовку плацдарма для расширения агрессии в удобный момент в будущем. Они будут готовить этот удобный момент, засылая свои диверсионно-разведывательные группы, агентуру, коррумпируя политический процесс в Украине с тем, чтобы ослабить центральную власть и повторить приблизительно ту схему, которая сработала в феврале, когда новая власть не успела закрепиться и это было использовано для оккупации Крыма и развертывания сепаратисткой активности на Южном Донбассе. Сейчас Южный Донбасс временно под контролем сепаратистов, и безусловно этот момент путинские войска будут использовать для подготовки тренировочных баз, баз, хранения боеприпасов и техники, ремонтных баз. Не зря они так бьются за аэропорт, чтобы иметь возможность оперативно доставлять резервы, необходимые для продолжения агрессии в дальнейшем.

У нас опять появился новый министр обороны, кандидатуру которого внес президент – генерал-полковник Степан Полторак. Но я думаю, что в будущем эти частые кадровые переназначения в минобороны должны стать уроком для военно-политического руководства страны. Всё-таки назначать генералов на посты министров это, в принципе, нарушение Положения о Министерстве обороны, поскольку по этому Положению – Министерство обороны – это орган военно-политического и административного руководства.

Получается, что мы генерала делаем политиком. Конечно толковый генерал может быть толковым политиком, безусловно, но с понятием политика связаны немножко другие качества и критерии, чем с понятием генерал. С другой стороны он, как министр и политик, не имеет полномочий командовать войсками даже если он генерал.

Для этого есть начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил. Есть и Верховный Главнокомандующий (Президент), и в период боевых действий Главнокомандующий подчиняется непосредственно Верховному Главнокомандующему. Так должна работать система. Мы, к сожалению, продолжаем отдавать дань стереотипам, игнорируем мировой опыт, игнорируем уже критерии такого понятия как министр обороны, который даже в наших условиях должен иметь какой-то политический вес. Мы помним, что в прошлом два бывших Премьер-министра потом становились министрами обороны и еще один третий Премьер-министр собирался стать, но не получилось, не будем называть фамилию. А тут назначают генералов, не имеющих политического веса, а что значит министр обороны такого важнейшего ведомства в такое время тревожное, но фактически за ним нет партии, которая берет на себя ответственность за оборону.

В демократическом государстве за все отвечают политики, которым народ делегировал полномочия отвечать за воплощение в жизнь политики. Сейчас получается, что президент в одиночку за все отвечает. Это не совсем отвечает духу действующей Конституции. Ну хорошо, коалиция сформируется, коалиция будет назначать или снимать с должности по представлению Президента, а ответственность политическую кто будет нести? У нас уже сейчас будет рассматриваться пятый министр обороны в текущем году и не факт, что он как бы после выборов останется, поскольку правительство буде слагать свои полномочия перед вновь избранным парламентом и так далее. Я с уважением, в принципе, отношусь к генералу Полтораку как Командующему Нацгвардией, он показал себя в общем достаточно умным руководителем, и я знаю, что по отзывам он где-то такой твердый хозяйственник. Но в министерстве обороны многие должности заняты людьми, скажем так, недостаточно надежными, по моей оценке, и по ним тоже возможно нужно принимать решения, поскольку те события, которые были связаны с приобретением средств физической защиты, теплого обмундирования, обеспечения продовольствием и другими припасами, безусловно, свидетельствуют о чрезмерной бюрократизации, саботаже, в первую очередь конечно со стороны подразделений Министерства обороны, но и также командования Сухопутных войск, Воздушных Сил. Там нужно "чистку" делать капитальную. Если у него будет для этого воля, я надеюсь, что он это проведет, если нет, значит последствия будут те же самые, что были при предыдущих министрах и через какое-то время опять встанет вопрос об этом министре обороны.

Блоги

Публікації

X
X

Партнери