Война на Донбассе – это продолжение политики (в т.ч. политики ядерного шантажа)

< Назад до записів

«Россия готовит полномасштабное вторжение в Украину» - об этом заявил постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев.

На данный момент можно рассматривать вероятность полномасштабного вторжения России в Украину на уровне 50 – 60 %. Однако, более вероятным вариантом российской агрессии против Украины остается локальная агрессия силами подготовленных группировок сепаратистов, наемников из России и переодетых в наемников регулярных войск России, которые уже накоплены на Южном Донбассе.  Готовность этих группировок пока недостаточна для того, чтобы развернуть широкомасштабные боевые действия. Но постепенно их готовность повышается и группировка наращивается.

На сегодняшний день, очевидно, что марионеточные руководители ДНР и ЛНР кроме как воевать и грабить больше ничего не умеют. Сейчас стоит вопрос о том, кто будет обеспечивать социально-экономические потребности региона, кто будет налаживать работу, медицину.

Сепаратисты захватили определенную территорию, но у них нет морского порта в Мариуполе, у них нет аэродрома в Донецке, у них нет железнодорожных узлов в Попасной и Дебальцево, у них нет электростанции в Счастье.  Поэтому они там и проводят постоянно разведки боем и локальные наступления. Они не остановятся, пока мы не отобьем у них желание, или пока они не захватят эти объекты любой ценой. Они готовы положить там сотни и тысячи своих солдат.

Уже очевидно, что нынешнее руководство России в Кремле не считается ни с какими жертвами.  Поэтому если мы не сможем организовать оборону на локальном уровне, то они будут и дальше нас обстреливать и продолжать провокации. А нам без помощи наших зарубежных партнеров будет тяжело построить надёжную оборону, способную сдерживать наступление превосходящих по численности группировок про-российских сепаратистов, действующих вместе с регулярными войсками РФ.

Российское руководство это наверняка понимает, поэтому сейчас происходит открытый шантаж всего мирового сообщества с целью запугать потенциальных союзников Украины и принудить их к выбору в пользу пассивной политики. Месяц назад Путин заявлял, что не стоит чрезмерно нажимать на Россию, поскольку как контраргумент он может использовать ядерное оружие. Скорей всего именно этим сейчас и занимается российская армия, наращивая присутствие не только обычных вооружений на Южном Донбассе, но и носителей ядерных зарядов в Крыму и вблизи границ стран-членов НАТО. В частности, это крейсер «Москва» в Севастополе, на котором и раньше находилось ядерное оружие; это и тактическая ядерная артиллерия в Крыму и оперативно-тактические ракеты «Искандер» вблизи границ с Украиной; это и другие ракеты, которых в России хватает; это и самолеты-носители ядерного оружия над Балтикой и возле Америки, и т.д. Кстати, по численности тактических ядерных боеголовок Россия имеет превосходство над Соединенными Штатами, что вероятно и является главным рычагом шантажа.

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери