Обзор событий на межбанковском валютном рынке Украины за период 19 - 23 января 2015 года

< Назад до записів

 

По оценкам экспертов Института, давление на гривну продолжает оказывать обесценивание евро, валют стран Восточной и Центральной Европы, а также стран бывшего Советского Союза. Усиление активности военных действий на Востоке Украины а также незначительные объемы золотовалютного фонда также не способствуют изменению тенденции в пользу укрепления гривны. 

Реальный курс продажи доллара на межбанковском рынке в отдельные дни прошлой недели достигал отметки 21,50 гривен и даже выше.  

Оставшаяся неделя январябудет характеризоваться тенденцией к сохранению высоких рисков для курса национальной валюты. При этом рынок будет сохранять значительную волатильность. Спрос на наличную иностранную валюту в Украине сохранится.  

По-прежнему неэффективной является политика Национального банка Украины, которая в значительной степени оказывает дестабилизирующее действие на ситуацию с курсом национальной валюты. Введение индикативного курса как инструмента влияния на валютный рынок, административные методы влияния на курсообразование, значительная эмиссия гривны не только не укрепили национальную валюту, а привели к существенному ухудшению ситуации. 

Результатом такой деятельности НБУ стало то, что, начиная с конца прошлого года, в стране сформировался альтернативный межбанковскому валютному рынку «черный» рынок валюты, который и является на сегодняшний день определяющим. Реальный курс гривны к доллару США или евро диктует именно «черный» рынок. 

По мнению экспертов Института, единственным фактором, который бы смог хоть в какой-то мере стабилизировать финансово-банковскую систему при таких условиях, является получение поддержки от Международного валютного фонда.  

Вероятнее всего, описанная тенденция относительно формирования курса гривны по отношению к доллару США может распространиться и на весь первый квартал текущего года, не смотря на завершение в конце этого месяца работы миссии МВФ и связанных с этим ожиданий касательно предоставления в ближайшее время очередного транша кредитных средств по программе stand by. 

В то же время, не исключается возможность снижения курса гривны в случае дальнейших задержек с предоставлением финансовой помощи Украине и сокращения валютных резервов, что может привести к тому, что официальный курс сравняется с действующим на «черном» рынке. 

 

Ниже приводим информацию о котировках пары гривна/доллар США на межбанковском валютном рынке (так называемый «белый» или официальный межбанковский курс). 

Торги безналичным долларом на валютном межбанке за период с 19 по 23 января 2015 года характеризовались тенденцией к снижению курса доллара в первой половине недели, в четверг доллар снова приподнялся, а к концу недели доллар немного откатился назад. 

Так, начав неделю в понедельник, 19 января с котировок 16,29/16,49 UAH/USD, доллар заметно снизился в цене, достигнув ко вторнику, 20 января значения 16,01/16,21 UAH/USD и зафиксировав недельный минимум котировок. 

По итогам среды, 21 января межбанковский доллар торговался по 16,02/16,22 UAH/USD, немного приподнявшись по сравнению со вторником. 

В четверг, 22 января доллар незначительно приподнялся, а его котировки при этом составили 16,07/16,27 UAH/USD. 

Закрывая неделю, в пятницу, 23 января, котировки безналичного доллара на валютном межбанке достигли отметки 16,08/16,28 UAH/USD. 

 

В то же время, на минувшей неделе на черном наличном рынке доллар продавался по 21,00-21,50 грн./$, а выкупался у населения по 20,00-20,50 грн./$.  

Де-факто большинство банков также работают по рыночному курсу - 20,00-21,00 грн./долл., при этом приобрести доллар в банках по-прежнему проблематично.  

 

Чуб Б.Н., главный эксперт Института стратегических исследований "Новая Украина"

 

 

 

 

Блоги

Публікації

X
X

Партнери