Ещё раз о военном положении

< Назад до записів

Параллельно с оборонительной операцией в районе Дебальцево, мобилизацией, поставками оружия и другими текущими вопросами, постоянно кто-то возвращается к вопросу о целесообразности введения режима военного положения. А сегодня ещё и интервью Президента Петра Порошенко испанской газете опубликовали, где он касается возможности введения военного положения в общегосударственном масштабе.

Чтобы разобраться в вопросе, советую всем для начала выяснить для себя основные детали этого понятия. Для этого, очевидно, нужно изучить законодательные акты, которые его определяют.  К сожалению, большинство людей не знакомы с этими документами и поэтому часто плохо понимают – о чем идет речь. В частности, безусловно необходимо прочитать закон “О правовом режиме военного положения”. И только после этого думать - возможно ли его реализовать в наших условиях.

Нередко люди думают, что речь идет о чём-то системно-концентрирующем, чётко направляющем всю оборону страны в нужное русло. В действительности же, ныне действующий закон «О правовом режиме военного положения» не соответствует представлением населения.  Даже при широкомасштабной агрессии со стороны России, реализация этого закона крайне затруднительна. Нужно понимать, что этот закон был “списан” с советского законодательства. Поэтому, прежде всего, его нужно срочно доработать.

Согласно этому закону, за все должны отвечать три категории органов управления: органы государственной власти, военное командование, и органы местного самоуправления. Но при этом, в законе совершенно не прописаны полномочия Кабинета Министров и органов местного самоуправления. У нас изменилась Конституция, значительные полномочия вернули Кабинету Министров, а в законе он даже не упоминается.  Без существенной доработки закона, его применение может только навредить. Поэтому в руководстве страны ещё с весны 2014г. начали вводить существенные изменения в другой закон – «О борьбе с терроризмом». Были внесены изменения для урегулировании участия Вооруженных Сил Украины в антитеррористической операции и ряд других уточнений.

В результате, некоторые элементы военного положения были введены как бы «по факту», путём принятия отдельных актов и норм. Те меры, которые были уже приняты, и те которые еще будут приниматься, по-сути и есть элементами режима военного положения. Формальное ведение военного положения на отдельно взятой территории в районе АТО, наверное,  было бы желательно, ведь тогда вопросы решались бы более системно. Но, как я уже говорил, для этого нужно внести существенные изменения в действующее законодательство, в частности, в закон "О правовом режиме военного положения", которыми детально были бы отработаны те изменения, которые были внесены в Конституцию, в действующее законодательство и те, что произошли в регионе. Сейчас важно не просто уточнить роль Кабинета Министров. Нужно  было бы всё-таки назначить первого вице-премьера, который бы отвечал и за распределение полномочий и за оборонный заказ, и за мобилизацию. Но это нужно было сделать давно, ещё когда формировалось правительство. Почему это не было сделано — большой вопрос.

Блоги

Публікації

X
X

Партнери