Антивирусные рецепты для экономики: как правительства пытаются спасти свои страны от кризиса. Наш «рецептурный справочник» пока пылится на полке.

В ответ на недавнее падение фондовых рынков, риски банкротств и резкого замедления экономик правительства и Центробанки многих стран мира уже готовят или реализуют пакеты антикризисных мер.

Для защиты британской экономики от последствий вспышки коронавируса Банк Англии снизил ключевую ставку с 0,75% до 0,25% и подтвердил целевой уровень скупки государственных облигаций в 435 млрд фунтов стерлингов и скупки корпоративных облигаций в 10 млрд фунтов.

В Италии по инициативе правительства выплаты по ипотеке для физических лиц и домохозяйств будут приостановлены. В тоже время представители Ассоциации банков Италии заявили, что кредиторы, представляющие 90% совокупных банковских активов, рассматривают возможность введения моратория на выплаты задолженности для небольших фирм и домохозяйств, которые столкнулись с экономическими последствиями вспышки коронавируса в Италии.

В США администрация Дональда Трампа предлагает сосредоточиться на снижении налога на заработную плату, а также на помощи для авиакомпаний, отелей, туристических и круизных компаний. После консультаций с представителями обеих партий в Конгрессе и Сенате эти меры могут быть скорректированы либо даже дополнены инвестициями в уязвимые сектора экономики, льготными кредитами малым предприятиям, введением двухнедельного оплачиваемого отпуска по болезни. А также введением дополнительной помощи по питанию и увеличением выплат при потере работы.

В целом пакет стимулов для американской экономики может составить от 300 и до 700 млрд. долларов до конца года.

Ожидается, что 18 марта на очередном заседании ФРС будет объявлено о новых шагах по финансово-кредитному стимулированию. Как минимум, речь идет о новом снижении ставки.
Таким образом, в разных странах мира рассматривается или уже применяется широкий пакет мер, включающих поддержку для банков, предпринимателей, а главное домохозяйств. Поддержка потребления, недопущение резкого сжатия спроса и волны банкротств становится приоритетом №1.

Хотелось бы услышать о каких-то мерах и от украинского правительства. Признаки кризиса в украинской экономике появились не вчера, а вспышка короновируса лишь подстегнула негативные процессы. Пусть это будет еще не «новый курс», но список: продать активы, взять кредит, уйти на карантин как-то не полон. Хочется видеть еще идеи.

Написал директор Института стратегических исследований "Новая Украина", политолог Святослав Денисенко в блоге на  Страна.ua

https://strana.ua/opinions/254240-pravitelstva-raznykh-stran-pytajutsja-spasti-svoi-ekonomiki-ot-virusa.html