Путь к национальному миру: первые десять шагов

< Назад до записів

Эксперты Института стратегических исследований "Новая Украина" отмечают нарастающие внутренние и внешние риски для страны. В связи с этим, Институт предлагает украинской власти и всем участникам общественно-политических процессов рассмотреть предложения к плану ускоренного выхода из национального кризиса.

 

Эксперты видят две основоположные цели, на достижения которых сегодня должны быть направлены усилия всех политических сил:

Первое. Обеспечение мирного урегулирования кризиса в украино-российских отношениях, путем организации переговорного процесса с участием международных партнеров, и использование всех легитимных международных механизмов, гарантирующих суверенитет, территориальную целостность и безопасность Украины.

Второе. Организация общенационального диалога и переформатирование исполнительной  власти, в которой был бы отражен общенациональный баланс интересов всех граждан.

 

Во внешней политике

1. Активизация усилий для начала двусторонних консультаций между Украиной и Российской Федерацией. Для поддержания усилий МИД Украины утвердить специального посланника Верховной Рады Украины.

2. Начать многосторонние переговоры по выполнению Будапештского Меморандума (от 05.12.1994 года).

3. Срочный созыв Совета министров иностранных дел ОБСЕ по ситуации в Украине. Обеспечение поддержки украинской инициативы по безотлагательному проведению международной конференции в рамках ОБСЕ по урегулированию ситуации в Украине.

4. Урегулирование взаимоотношений Украины и России при содействии ООН и ОБСЕ.

5. Обращение к Генеральному секретарю ООН с предложением о возможном созыве специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации в Украине.

6. Предложение странам-участницам СНГ провести внеочередное заседание Совета Глав государств СНГ, с повесткой о соблюдении соглашения ОБСЕ в евро-азиатском регионе.

7. Организация межпарламентских слушаний Украина-РФ по вопросу о соблюдении и выполнении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, соглашений, принятых в рамках реализации Договора.

 

Во внутренней политике

8. Срочный созыв, по инициативе Верховной Рады Украины, всеукраинского Форума Национального единства с участием руководства парламента, уполномоченных депутатских делегаций от всех парламентских фракций и групп, уполномоченных делегаций от областных советов, представителей гражданского общества. Форум должен стать началом широкого диалога по выходу из национального кризиса.

9. Принятие Меморандума (Декларации) о Национальном Единстве, с целью предотвращения угрозы стихийной федерализации Украины.

10. Подготовка и подписание на Форуме нового политического договора о преодолении социально-политического кризиса в Украине, который должен включать:

·                                 временный мораторий на проведение местных референдумов до проведения внеочередных президентских и парламентских выборов и наработки соответствующей законодательной базы;

·                                 проведение внеочередных выборов Президента Украины;

·                                 сбалансированный формат нового правительства Национального мира, которое будет работать до выборов парламента. Кабинет Министров должен быть вне политики, действовать в интересах всех граждан. Его состав должен быть "техническим", т.е. беспартийным (либо с приостановлением членства) и не участвовать в выборах;

·                                 гарантии проведения конституционной реформы с соблюдением всех легитимных процедур;

·                                 проведение реформы местного самоуправления;

·                                 отказ от любых силовых действий, добровольное разоружение всех участников общественно-политического процесса;

·                                 обеспечение законности и правового порядка на всей территории Украины на основе тесного взаимодействия правительства, правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

Подписание Меморандума о Национальном Единстве и нового политического договора откроет новый "коридор возможностей" по ускоренному выходу из национального кризиса.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери