Федерализация опасна для Украины в политическом и экономическом плане — директор Института «Новая Украина» А.Ермолаев

< Назад до записів Идея федерализации опасна как в политическом, так и экономическом плане, поскольку федеральная Украина со слабым политическим центром не сможет принимать важных государственных решений. Об этом директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев сказал в эфире «#ГромадськеТV». По его словам, глубокая реформа самоуправления с избранием губернаторов, даст им возможность вести внешнеэкономическую и даже внешнеполитическую деятельность.

«Это может быть выгодно внешним субъектам, потому что федеральная Украина со слабым политическим центром уже никуда не будет интегрироваться. Мы не сможем принять это решение», — сказал А.Ермолаев. Он добавил, что федерализация может привести к отсутствию государственной внешней политики, поскольку местные элиты не смогут прийти к консенсусу ни в одном международном вопросе.

Директор Института «Новая Украина» также отметил, что федерализация по-украински будет означать бюрократизацию областей. «Любой инвестор, который будет приезжать, ему будут объяснять, что здесь у нас барьеры из-за Сидорова, здесь из-за Иванова. Этот рецепт — он опасен, поскольку оттолкнет партнеров. Об этом должны думать и бизнесмены», — подчеркнул А.Ермолаев.

Он напомнил, что страны, которые создали федерации — это результат объединения. «Неужели выходом для унитарной страны станет разъединение? Унитарный путь мне кажется более сложным, но более правильным и эффективным», — резюмировал эксперт.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери