Презентация аналитического отчета "Украина - путь к стабильности и росту"

< Назад до записів

29 мая в конференц-зале отеля "Ибис" прошла презентация совместного аналитического отчета Института стратегических исследований "Нова Україна" и НоСЕП  - "Украина - путь к стабильности и росту".

После смены власти в стране для Украины открылось уникальное окно возможностей по проведению экономических и политических реформ, которые станут тестом на политическую зрелость для новоизбранного Президента и будущего правительства. Это – главный тезис доклада «Украина: путь к стабильности и росту», который представила директор Аналитического центра «Новая социальная и экономическая политика» Ирина Акимова.

«Сейчас для Украины открылось окно возможностей проводить серьезные, в том числе непопулярные реформы. Голос Майдана, голос людей и голос большинства политиков соединяются в одном — нам нужно кардинально менять страну», — подчеркнула эксперт. По словам И.Акимовой, главная задача, которая стоит перед Украиной — выход из кризиса и возвращение к стабильному экономическому росту.

Директор НоСЭП отметила, что в докладе «Украина: путь к стабильности и росту» эксперты проанализировали сложившиеся тенденции в экономической и социальной политике. Основательный (более 70 страниц), отчет состоит из пяти глав, охватывая политические вызовы, экономику, борьбу с коррупцией, энергетику и реформу здравоохранения. Также дано резюме основных рекомендаций.

По словам И.Акимовой, перед Украиной до сих пор стоят как старые вызовы — высокий уровень коррупции, проблемы в энергетическом секторе, так и новые — усиливающийся экономический кризис, депрессия, обострившиеся внутренние и внешние конфликты. 

Директор НоСЭП считает, что первоочередным шагом на пути к экономическому развитию является политическая стабилизация, которая должна помочь преодолеть внешнеполитические угрозы и сохранить целостность страны.

Она добавила, что после достижения политической стабильности, власть должна работать над восстановлением макроэкономической стабильности. Так же важны вопросы фискальной, монетарной,  валютной политики и ограничение роста государственного долга.

Отдельное внимание, по мнению И.Акимовой,  необходимо уделить борьбе с коррупцией и построению нового, качественного инвестиционного климата.Эксперт также подчеркнула, что глубокая реформа энергетического сектора является принципиально важной для краткосрочной перспективы Украины.

При этом, директор НоСЭП добавила, что крайне важно решить вопросы, связанные с развитием человеческого капитала.«Если нет условий для нормальных социальных услуг, развития человека — рассчитывать на устойчивый экономический рост в будущем, наверное, не представляется возможным. Один год продолжительности жизни человека дает, приблизительно, по расчетам экспертов 4 % прироста ВВП на душу населения», — сказала И.Акимова.

Госпожа Акимова выразила уверенность в том, что тестом на политическую зрелость избранного Президента и будущего правительства станет способность снизить уровень социального и экономического популизма, придерживаться всех необходимых процедур в принятии важных для общества решений, умение сохранить историческую память, используя  наработки, получившие общественную поддержку и решительность в достижении «критической массы» реформ.

Подводя итоги презентации, директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев отметил, что главными заданиями, которые стоят перед нашей страной, являются достижение гражданского мира, геополитического равновесия и укрепление государственности.

Андрей Васильевич также подчеркнул, что новая власть должна учитывать ошибки предшественников, которые пришли к корпоратизации государственной власти, и в итоге - к ее кризису. И – небольшая, но показательная деталь - презентация завершилась аплодисментами!

 

 

 

 

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери