Институт «Новая Украина» начал разработку плана развития пяти регионов, которые станут локомотивами перемен в стране

< Назад до записів

Институт стратегических исследований «Новая Украина» начал разработку плана развития пяти регионов страны, которые должны стать локомотивом перемен и экономического развития Украины. Об этом Директор института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев сказал в ходе брифинга в понедельник в Киеве.

«Эта инициатива связана с нашим предложением о новой роли и перспективах регионов, которые в условиях войны способны стать локомотивами стабилизации страны, локомотивами экономического возрождения», - подчеркнул А. Ермолаев.

По его словам, институт «Новая Украина» сейчас работает над комплексом предложений по развитию "прорывной пятерки" регионов, в которую вошли город Киев, Кировоградская, Винницкая, Николаевская и Одесская области.

Он отметил, что Киев является центром политических и гражданских коммуникаций, но у него есть и новая возможность - стать своеобразным модератором национальных программ, локомотивом инвестиций, поскольку Киев был и остается экономическим и финансовым центром страны. А. Ермолаев добавил, что Кировоградская область и Кировоград в последнее время демонстрировали интересный пример создания агропромышленных кластеров, емкого внутреннего рынка.

«Есть серьезные предпосылки для новой роли ядерной отрасли, учитывая, что на Кировоградщине сконцентрирована уранодобывающая промышленность. Перспектива украинской энергетики – это мирный атом, в том числе и с использованием современных технологий необогащенного урана», - отметил он.

По словам А. Ермолаева, качественно новую роль начинает играть Одесская область и Одесса, которая после событий в Крыму становится новой черноморской столицей, куда переместился флот. Он также добавил, что уникальная роль может быть отведена Винницкой области и Виннице, которая остается лидером по развитию местного самоуправления и региональных реформ.

Новым локомотивом развития страны, как подчеркнул А. Ермолаев, может стать также Николаев и Николаевская область, которые занимают позицию в центре Юга Украины. «Это и судостроительный центр, и центр военно-промышленного комплекса, который сейчас начинает возрождаться в силу военных заказов», - сказал директор института «Новая Украина».

Он подчеркнул, что Институт выбрал именно эти регионы, потому что их роль и их опыт являются наиболее интересными и уникальными в условиях возникшего кризиса. 

По его словам, Институт готов выступить в качестве организатора серьезного диалога о будущем с экспертами, общественными активистами и лидерами местного самоуправления этих регионов. А. Ермолаев сообщил, что консультации и совместная работа с экспертами из этих регионов будет реализована в ближайшие два-три месяца. «Мы хотим успеть до начала нового бюджетного года помочь в выработке программ развития этих регионов с учетом их новой роли и миссии. В идеале – это выработка программ развития регионов вместе с представителями местной экспертной среды и передача их органам местного самоуправления», - отметил директор Института.

А. Ермолаев отметил, что при разработке программ развития регионов, акцент должен быть поставлен не на субвенции из центрального бюджета, а на успешное привлечение инвестиций, как иностранных, так и внутренних.  «Речь идет, в первую очередь, об использовании финансовых ресурсов негосударственного бюджетного происхождения», - резюмировал директор института стратегических исследований.




Институт стратегических исследований «Новая Украина» - независимый, негосударственный аналитический центр, созданный в  феврале 2014 года. Миссия Института - разработка модернизационной платформы и организация диалога ради будущего новой Украины. Задачи Института: разработка новых стратегий для обеспечения модернизации Украины и развития интеллектуального диалога о будущем страны, организация открытого обсуждения новых стратегий с участием гражданского общества и привлечение опытных мировых экспертов, создание новых коммуникаций с ведущими интеллектуальными центрами мира.

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери