Эксперты: Николаев получил новую миссию — стать новым центром развития Украины

< Назад до записів

В условиях сложной экономической, военной и политической ситуации Николаев получил новую миссию — стать регионом-локомотивом развития Украины. Об  этом шла речь во время «круглого стола» на тему: «Миссия и роль Николаева в условиях кризиса государственности и глобальной неопределенности», который организовала Николаевская мэрия города, а также Институт стратегических исследований «Новая Украина».

По словам директора Института Андрея Ермолаева, у Николаева, наряду с Винницей, Кировоградом, Одессой и рядом других городов, открывается огромный потенциал для развития в рамках всей Украины.

По итогам «круглого стола» он предложил сформировать рабочую группу на основе добровольного сотрудничества специалистов и экспертов. «Наша цель, опираясь на существующие разработки, подготовить новые инициативы и инновационные разработки для города и региона», — сказал Ермолаев. Кроме того, он отметил, что конечной целью сотрудничества является формирование пакета инвестиционных проектов для каждого региона, включая Николаев, для участия в международном инвестиционном форуме. «Для эффективной реализации инвестиционных проектов, мы должны привлекать высокотехнологических партнеров с мировым именем, способных помочь в реализации задач модернизации экономики региона и страны», — отметил директор Института стратегических исследований «Новая Украина».

В свою очередь, Николаевский городской голова Юрий Гранатуров кратко рассказал о ряде инновационных программ, разработанных и принятых в последнее время местной властью. «Мы должны пожать друг-другу руки и пользоваться опытом для блага Николаева и всей Украины», — сказал  Гранатуров.

Кроме того, он отметил актуальную для Николаева проблему кадров, которая существенно тормозит наращивание потенциала города. «Специалисты по кораблестроению разъехались в ближнее и дальнее зарубежье. Нам нужны новые кадры!», — добавил он.

По словам представителя Института стратегических исследований «Новая Украина» Вячеслава Потапенко, важным элементом развития Николаева, как и других регионов Украины, является активная интеграция нашей страны в европейскую концепцию развития.

По результатам «круглого стола» был подписан Меморандум о сотрудничестве между мэром и Институтом стратегических исследований «Новая Украина».

Напомним, Фонд Сергея Левочкина «Новая Украина» совместно с Институтом стратегических исследований «Новая Украина» начал программу «Центры развития новой Украины», цель которой - разработка плана развития пяти областных центров — Винницы, Одессы, Кировограда, Киева и Николаева, которые должны стать локомотивами экономического роста страны.

В рамках этой программы будут проведены информационные кампании, опросы населения, «круглые столы» с экспертами, общественными активистами и лидерами местного самоуправления регионов. Результатом такого диалога должна стать разработка программ развития областных центров, а также пакет законодательных инициатив, который поможет этим городам стать лидерами экономического развития в Украине. 

 

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери