На Донбассе должен быть создан общественный совет, который организует форумы по налаживанию взаимодействия с Киевом – Андрей Ермолаев

< Назад до записів

Директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев выступает за создание общественного совета Донбасса, который сможет инициировать проведение форумов по налаживанию взаимодействия с Киевом.

По его словам, должен быть создан общественный совет Донбасса, в состав которого могли бы войти общественные активисты-представители Донбасса, ученые, представители бизнеса, эксперты. «Задача такого общественного совета – выработка предложений по взаимодействию с районами и территориями ЛНР, ДНР в условиях незавершенной войны, неурегулированных отношений», - сказал Андрей Ермолаев в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Одним из первых шагов общественного совета Донбасса должна быть организация и проведение «Форума Донбасса». К участию в нем можно было бы привлечь и представителей местного самоуправления, легитимно избранного, в том числе с территории «ДНР» и «ЛНР», можно было бы пригласить и профсоюзные круги, которые даже в этих условиях отвечают за своих людей, пекутся об их социальной защите, организации производства», - пояснил он.

По словам А.Ермолаева, в ходе форума необходимо выработать план восстановления мирной жизни на Донбассе.

«Может быть следующий шаг – это проведение «Форума Донбасс-Украина», куда нужно пригласить правительство, депутатский корпус. И должен быть серьезный разговор, как обустраивать взаимоотношения с самопровозглашенными республиками, чтобы не терять территорию и не допускать войны», - добавил он.

Директор Института «Новая Украина» подчеркнул, что эти шаги нужно делать безотлагательно, поскольку, по его мнению, «никаких зимних пауз не будет» в конфликте на Донбассе.

«Эти шаги мы считаем критически важными именно сейчас. Такую работу мы начнем уже сейчас. Я очень надеюсь, что эта инициатива получит широкий отклик», - подчеркнул он.

При этом он пояснил, что проведение таких форумов необходимо для восстановления медицинской, социальной, образовательной сфер, а также налаживания экономических связей, восстановления работы промышленных объектов.

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери