Будущее территорий конфликта на Донбассе после Минских договоренностей-2: пространство вариантов

< Назад до записів

Минские договоренности 12 февраля 2015-го года о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины признаются всеми сторонами конфликта и стейкхолдерами мировой политики. Эти договоренности  стали фактом, который позволяет определиться с дальнейшими шагами по достижению мира, предотвращению угроз большой войны в Европе, реализовать  мероприятия по интеграции и восстановлению территорий.

Первые Минские договоренности (сентябрь 2014 г.) воспринимались мировым сообществом как временное явление. Перемирие было коротким, возобновление  боевых действий оставалось только вопросом времени. Но Минские договоренности 12 февраля 2015-го года несут больший уровень обязательств, так как ситуация изменилась, и есть основания надеяться, что новых масштабных боевых действий не будет. Однако такая вероятность существует, и ее можно по-разному оценивать: либо 50%, либо 90%. Поле возможных вариантов развития событий  расширилось.

         И, тем не менее, соблюдение Минских договоренностей-2 – единственный путь к деэскалации  конфликта.

 

            Сейчас для Украины необходим не только политический, но и общенациональный диалог о судьбе территорий конфликта. Необходимо достичь понимания в какой точке мы находимся; разработать консолидированный прогноз по развитию ситуации; выбрать какой сценарий необходим Украине; определить пути реализации сценариев.

 

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери