Валентина Романова: "Многоуровневое голосование и партийная конкуренция во время одновременных парламентских и местных выборов в Украине"

< Назад до записів

В международном академическом журнале Post-Soviet Affairs вышла статья эксперта ИСД "Новая Украина" Валентины Романовой в соавторстве с проф. Элса Хендерсон, заведующей кафедры политологии и международных отношений Эдинбургского университета.Тема статьи "Многоуровневое голосование и партийная конкуренция во время одновременных парламентских и местных выборов в Украине". Впервые статья была презентована  на международном круглом столе "Территориальная политика в Западной и Восточной Европе", который прошел  в  Эдинбургском университете  в июне 2012 года. 

Предметом исследования статьи стали одновременные парламентские и местные выборы в Украине в 2006 году. Результаты выборов, проведенных по одинаковой избирательной системе, показали, что количество голосов в одних и тех же регионах (в Крыму,  24  областях, г. Киеве и г. Севастополе) за одни и те же политические силы могли сильно отличаться. Более того, наиболее популярные на парламентских выборах партии и блоки потеряли больше всего голосов на местных выборах именно в тех регионах, где они получили наиболее высокий процент на одновременных выборах в парламент. Эта тенденция оказалась характерной для всех наиболее популярных парламентских партий и блоков, вне зависимости от их оппозиционности или приближенности к власти. 

Проведенное исследование, методология и результаты которого отображены в статье, позволило объяснить эту тенденцию. Отличия в электоральных предпочтениях избирателей в ходе одновременного многоуровневого голосования в каждом из регионов были сопоставлены с  их социально-экономическими, идеологическими и другими характеристиками в соответствующих регионах (предпочтениями в сфере экономической, территориальной, языковой, культурной, внешней политики и т.д.). Это позволило определить, какие именно характеристики избирателей коррелируют с их электоральной поддержкой одних и тех же или разных политических сил на одновременных парламентских и местных выборах 2006 г. в одних и тех же регионах Украины. 

Вы можете прочесть статью онлайн:

 http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/1060586X.2015.1016283


Блоги

Публікації

X
X

Партнери