Андрей Ермолаев: Украина вошла во второй этап революции, который без непопулярных реформ может закончиться системным кризисом

< Назад до записів

Сегодня Украина вошла во второй этап революции, который без болезненных и непопулярных реформ, без перезагрузки власти, может закончиться системным кризисом и распадом страны. Такое мнение в интервью «Радио Вести», высказал директор института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

«Украина плавно вошла во второй этап революции. Особенностью процессов в Украине стало то, что зародилось гражданское самосознание. Сегодня мы имеем дело с гражданским анархо-синдикализмом», - сказал А.Ермолаев.

По его словам, на сегодня есть три силы, которые рождены революционным процессом и ведут себя достаточно самостоятельно. «Это — гражданский актив, который поспешили инкорпорировать в политику, волонтерское движение, которое стало частью экономики войны,  и добровольческое движение, которое в разных формах участвует в военно-политических организациях», - отметил директор института «Нова Украина».

Эти три силы не имеют никакого отношения к структуре и составу власти после Майдана, добавил он. «И сегодня мы имеем конфликт между силами революции и составом власти от имени революции», - подчеркнул А.Ермолаев.

«Нынешняя политика власти — это коллективная диктатура, которая проявляется в информационном диктате, политических репрессиях, в попытке подменить право политической целесообразностью. Сегодня стороны радикализуются, одни - в плане защиты власти, другие — в плане требований оппозиции. При самом низком доверии к власти и  президенту попытка править автократически ускорит кризис власти, который может закончиться не только парламентскими, но и президентскими выборами», - сказал директор института «Нова Украина».

А.Ермолаев отметил: сегодня нужно искать выход из трех гипотетических сценариев, которые ожидают Украину. «Первый — «украинский Ново-Огарёвский», когда центральная власть,  предложив децентрализацию как панацею, должна провести вторые переговоры с местными элитами по поводу возможных полномочий и уступок. Второй вариант «Беловежский» — передел, когда на основе конфликта между центрами и регионами возникнут новые анклавы конфликтов с сепаратистскими настроениями. Третий — национальная самоорганизация, которая требует не диктаторских мероприятий, а новых смелых форм диалога», - подчеркнул он.

«Что мешает сейчас форсировать минские переговоры, предложив новую формулу урегулирования проблемы Донбасса? Вариант автономных регионов вместо республики мог бы быть выходом, и это позволило бы идти на осенние выборы. Но для этого необходимо смелое решение. Что мешает выработать политический план последующей перезагрузки центральной власти, как минимум, планирования досрочных парламентских выборов?» - добавил директор института «Нова Украина».

По его словам, сейчас есть возможность выработать болезненный план системного преодоления проблем, в частности, решения конфликта на Востоке. При этом, подчеркнул эксперт, необходимо учесть, что ряд рожденных революцией сил уйдут в глубокую радикальную оппозицию, и если с этим не работать, то эти силы будут главной новой постмайданной оппозицией. Также, по его мнению, необходимо искать вариант перезагрузки национальной власти для обеспечения равновесия.

«Если сейчас  у тех, кто участвует в коалиции и у тех, кто ее критикует, не хватит ума выработать новый вариант национального плана выхода из кризиса на полгода, нас ждут потрясения, цена которых — распад страны», - подытожил А.Ермолаев.

 

Повне інтерв’ю можна подивитись на сайті - http://radio.vesti-ukr.com/broadcasts/brend/16804.html

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери