Обеспечение устойчивости развития – главная задача ООН

< Назад до записів

В рамках 70-ой юбилейной сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций 25-27 сентября этого года в Нью-Йорке состоялся Саммит по устойчивому развитию, где представителями 193 стран был принят итоговый документ «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Новая повестка дня предполагает достижение определенных группой экспертов 17 целей устойчивого развития с 169 целевыми показателями. Предыдущие 7 целей развития тысячелетия на период с 200 по 2015 год предусматривали достижение 21 целевого показателя.

Принятые цели устойчивого развития предполагают гармонизацию: экономического роста, социальной интеграции и защиты окружающей среды, в отличие от предыдущих целей развития тысячелетия, которые были направлены, главным образом, на решение социальных задач и ориентированы на развивающиеся страны. Новые цели устойчивого развития будут распространяться на весь мир, как на богатые страны, так и на бедные. По мнению Генерального секретаря ООН пан Ги Муна достижение целей устойчивого развития «…приведут мир к более безопасному, благополучному и справедливому будущему».

Семнадцать принятых целей устойчивого развития условно можно разделить на две группы. Семь целей из семнадцати можно отнести к категории социальных – первые пять предусматривают ликвидацию нищеты, голода, болезней, неграмотности и гендерного неравенства, а две последних свидетельствуют о стремлении к социально однородному правовому обществу основанном на эффективных подотчетные учреждения всех уровнях через  реализацию механизмов Глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

Абсолютно новый подход для общеполитического документа, приятого руководителями стран мира, является объединение экологических и экономических целей, сформированных во вторую группу. Это соответствует новому уровню понимания процессов ресурсопользования и в контексте производства и потребления. В связи с новыми приоритетами глобального развития важными целями становится обеспечение занятости, создание дружественной среды обитания в населенных пунктах, развитие инфраструктуры. На первое место выходит выравнивание дисбаланса между регионами и странами, обеспечение устойчивые модели потребления и производства для содействия развитию.

Важными целями устойчивого развития определены открытый доступ для населения к водо- и электроснабжению, борьба с изменением климата, охрана и рациональное использование морей и океанов, а также сохранение и восстановление экосистем суши.

Интересны инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева относительно ресурсов устойчивого развития. По его мнению, нынешний миграционный кризис связан не только с войнами, но и с дисбалансом развития. В XXI веке успешные государства будут отличать не арсеналы вооружений, а способность генерировать передовые идеи и создавать орбиту притяжения. В мире огромные средства тратятся на вооружение 1,7 триллиона долларов США, что составляет порядка 2,3% мирового, в этой связи, казахстанский лидер выдвинул предложение о ежегодном перечислении каждым государством 1% от своего оборонного бюджета в специальный фонд ООН на цели устойчивого развития.

Ранее на мероприятиях под эгидой ООН неоднократно подчеркивалось, что важнейшая роль в реализации Целей устойчивого развития принадлежит бизнесу, действующему в партнерстве с такими инициативами, как Глобальный договор ООН, и другими международными программами и проектами, нацеленными на продвижение идей корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Определение конкретных целей устойчивого развития и их детализация по отраслям с разработкой 169 целевых показателей говорит о том, что международные структуры в своих планах финансовой поддержки развития будут ориентироваться эти решения ООН. В реальной практике Мировой банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Европейский банк реконструкции и развития, не говоря уже о структурных подразделениях ООН используют общую методологическую базу для постановки задач и контроля результатов. Таким образом, выделение этих направлений деятельности ООН в качестве приоритетных, предполагает наличие международных грантов на разработку этой тематики и возможности получения «длинных» дешевых международных кредитов.

Анализ целей устойчивого развития прогнозирует появление новых ниш для развития бизнеса, которые будут сопровождаться международной технической поддержкой. Среди приоритетных направлений можно выделить такие виды зеленого бизнеса, как водный менеджмент (Цель 6),  энергоэффективность и возобновляемая энергетика (Цель 7). В этом контексте речь идет не только о финансовой и экспертной поддержке, но и про «облегчения доступа к … технологиям, связанным с экологически чистыми источниками энергии, включая возобновляемые источники энергии, повышением энергоэффективности и передовыми и более чистыми технологиями использования ископаемого топлива»

Необходимо учитывать, что крупные международные кампании не просто учитывают решения ООН, они активно влияют на его формирование. Поэтому именно выделенные направления и станут приоритетными в инвестировании – «поощрения инвестиций в инфраструктуру энергетики и экологически чистые источники энергии» (Цель 7).

Цели устойчивого развития принятые на Саммите ООН предполагают и создание практических организационно-экономических механизмов, например через «10-летние рамочные программы рационального потребления и производства  при ведущей роли развитых стран и с учетом развития и потенциала развивающихся стран». Принятые решения будут способствовать формированию «рациональной практики государственных закупок в соответствии с национальными стратегиями и приоритетами», что предполагает приоритет зеленых или устойчивых закупок на деньги госбюджета.

Интересным направлением бизнеса становится оптимизация производственно-сбытовой цепочке продовольствия, которая предполагает сокращение вдвое пищевых отходов, что боле актуально для стран ЕС и США. Международная поддержка развития устойчивого туризма, обеспечивающего создание рабочих мест и содействующего развитию местной культуры и производству местной продукции, как раз является очень актуальным для Украины. Хочется обратить внимание нашего бизнес, скептически настроенного к теме изменения климата, что до 2020 года планируется наполнение 100 млрд. долл. США в год Зеленого климатического фонда для  действий по предотвращению изменения климата.

Приоритетом ООН стала борьба с субсидированием из госбюджетов добычи ископаемых видов топлива, что существенно изменить отечественную энергетику, металлургию и основную химию, бывшими до недавнего времени базовыми отраслями украинской экономики.

Таким образом, учитывая, что украинское правительство не сможет в ближайшее время обойтись без международной помощи, и Кабинету Министров и Верховной Раде волей-неволей придется прислушиваться к международным рекомендациям и поддержать зарождающийся зеленый бизнес, который имеет все шансы занять свои ниши на рынке на фоне общего экономического кризиса в Украине.

В. Потапенко


Блоги

Публікації

X
X

Партнери