Виступ С.Денисенка на прес-конференції "Політична осінь: прогнози та коментарі"

< Назад до записів

Сейчас мы поговорим о тенденциях и трендах социально-экономической ситуации.

Могу вам сказать, что люди, население Украины, достаточно адекватно оценивают то, что происходит сегодня в экономике и непосредственно в их жизни. В начало года мы входили с достаточно большим оптимизмом. Практически все международные рейтинговые кампании говорили о том, что ожидают рост валового внутреннего продукта, восстановления промышленного производства. Например, ФИЧ сулила в начале года рост экономики Украины на 3,9%. Действительно, определенные тенденции были, была хорошая, неплохая динамика промпроизводства, оно восстанавливалось динамично. Собственно, были надежды на восстановление сотрудничества с международным валютным фондом, были надежды на то, что переформатирование исполнительной власти даст программные основы для экономического роста.

Ситуация перед осенью в принципе достаточно серьезно отличается от прогнозов и ожиданий начала года. Лето мы прошли достаточно спокойно, но ситуация выглядит очень хрупкой. Рост ВВП за полугодие составил порядком  1,3%, промышленное производство, динамика промышленного производства, мы видим, год к году постепенно сокращается. И, к сожалению, насколько мы видим, больших надежд на резкое улучшение ситуации осенью нет.

Во-первых, Украина остается очень зависимой от ситуации на мировых рынках. Сейчас мы видим там тенденции к падению цен на все сырьевые товары. Вновь началась тенденция к сокращению на железную руду, сокращаются цены на металлургическую продукцию, цены на зерно на сегодняшний день, скажем так, побили 18-ти летний антирекорд. (На сегодняшний день зерно находится на самых низких показателях з последние 15-18 лет). Это означает, что даже самые высокие, удачные урожаи в этом году не обеспечат нам достаточное количество валютных поступлений от экспорта.

И в этой связи можно говорить о том, что давление на национальную валюту в плане девальвации вырастет. Мы уже видим небольшое ослабление курса, и есть риски, что оно продолжится. Продолжится оно еще и в связи с тем, что у нас возникают трудности с получением кредита МВФ. Вы об этом достаточно хорошо знаете, и перспективы на сегодняшний день не очевидны.

Вряд ли стоит ждать и высоких показателей от внутреннего рынка. Реальные располагаемые доходы населения, которые люди могут тратить на развлечения, услуги сокращаются в связи с тем, что достаточно существенную брешь в их доходах пробивает рост коммунальных тарифов. Высокой динамики секторов на внутреннем рынке во втором полугодии так же, на наш взгляд, ожидать не стоит.

В результате это даст свой эффект на доходы бюджета. Мы видим, что за первое полугодие дефицит бюджета вырос, составил свыше 30 млрд грн. Соответственно, по концу года можно ожидать увеличение этой дыры до 70 млрд. А это ставит под вопрос и своевременность выплат зарплат, пенсий, своевременность выплат субсидий.

В конечном итоге мы достаточно быстро увидим влияние «остывающей экономики» на политическую ситуацию. В первую очередь, это будет влиять на отношение между центром и регионами. На сегодняшний день процесс децентрализации практически не дал регионам достаточной финансовой самостоятельности. Им придется решать вопросы и с обеспечением функционирования объектов социального хозяйства, и с образованием, с медициной, под вопросом обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона. Все это будет приводить к тому, что политические отношения, напряженность в отношениях между центром и регионами будет расти. Кроме того, нас, очевидно, ожидает очень горячий бюджетный процесс.

 

Київ, 31 серпня 2016.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери