Новая холодная война может стать "антикризисным рецептом" для ее участников

< Назад до записів

16 октября 2016. По мнению директора Института стратегических исследований "Нова Україна" Андрея Ермолаева, высказанного изданию "Зеркало недели", исходом нынешнего протистояния станет начало нового переговорного процесса о глубокой трансформации правил торговли и политической организации мира.

"Новая холодная война" России и Старого Запада становится для ее участников уникальным способом самоорганизации и консолидации в условиях реальной многополярности, без претензий на глобальную победу. В этом — ее основное, сущностное отличие от "холодной войны" двух глобальных конкурирующих систем века XX. Об этом заявил ZN.UA Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований "Новая Украина".

"Новая холодная война", которую сегодня связывают с противостоянием России и Запада, "русского мира" и "евроатлантической цивилизации" — лишь часть, пазл, фрагмент новой реальности. Удобный, эффективный и очень технологичный. Ничто так не мобилизует общества и межгосударственные союзы, ничто так не мотивирует к экономии, "затягиванию поясов" и консолидированным инвестициям частного капитала, государства и общества в новые прорывные технологии. В условиях фактически "расколотого Запада" управляемое противостояние выгодно как антикризисный рецепт обеим сторонам", - отмечает он.

"Новая холодная война" будет скоротечна по времени (2—3 года), истерична по тональности, локальна по действию. Но очень выгодна участникам, она станет элементом их национальных и транснациональных антикризисных стратегий, форсированной модернизации и смены технологических укладов. Ее исход — это начало нового переговорного процесса о глубокой трансформации правил торговли и политической организации мира. Реформа ООН и изменения ее характера и состава. Новые подходы к обеспечению и поддержанию глобальной безопасности. Установление правил нового миропорядка в условиях реальной многополярности", - считает Ермолаев.

По его мнению, такие структуры, как ЕС и НАТО, пройдут неизбежную трансформацию, а Россия получит шанс на собственную модернизацию экономики за счет мобилизационной модели укрепления Евроазиатского региона, особенно после смены элит в странах-партнерах России по Таможенному союзу. "Разрядка" будет представлена миру как продукт примирения только после совершенных изменений", - отмечает эксперт.


Источник

http://zn.ua/WORLD/novaya-holodnaya-voyna-mozhet-stat-antikrizisnym-receptom-dlya-ee-uchastnikov-ekspert-227356_.html


Блоги

Публікації

X
X

Партнери