Що чекає Україну в 2017: криза, міжнародна ізоляція та деморалізація

< Назад до записів

9грудняя директор Інституту стратегічних досліджень А.Єрмолаєв був запрошений до студії "Ехо України" з М.Ганапольским. На думку А.Єрмолаєва, українська влада, всупереч своїм заявам, не бажає шукати шлях до миру на Донбасі, і поступово втрачає довіру з боку західних партнерів. Отже, її чекає конфлікт з новим керівництвом Сполучених Штатів, бізнесове середовище – криза, а громадянське суспільство – деморалізація. Нижче надаэмо повний текст виступу. Відео дивіться з 19 хвилини.

А.Ермолаев. Я думаю, что 2017 год уже начался. Только не календарно, а политически. Для меня политический и финансовый год начался 1 декабря 2016 года.

Именно 1 декабря 2016 года стало понятно, что украинская власть и весь политический класс, представленный во власти, не только не в состоянии, но, по-моему, даже агрессивно не желает реализовать формулу мира и ищет поводы, способы и основания для того, чтобы сохранить свою власть даже ценой последующих конфликтов.

Второе. Эта власть, даже прикрываясь Бог знает чем – целесообразностью, открытиями, военными учениями, – готова даже пошантажировать мир. Так я воспринимаю учения с ракетами, которые по-разному можно подавать, но это шантаж: общество и мир поставлено на грань возможной случайности в ситуации реальной войны. 

И третий момент. Я напомню, что только утром 1 числа мы узнали о том, что немножко изменился ареал, где будут стрелять. В последний момент. А если бы не изменился? А если бы кто-то разыграл эту тему с одной из ракет? А мы имеем случай, когда нас разыгрывают. Поэтому это игра на грани фола.

И последний момент. Все это происходит в ситуации по сути "красной карточки" режиму вовне. Я имею в виду дело Онищенко. Именно в эти дни Онищенко, заручаясь поддержкой спецслужб Соединенных Штатов, начал с регулярностью публиковать информацию о политических преступлениях нынешней власти. Заметьте, он не выступает как альтернативный лидер, он не выступает как обличитель, который будет спасать страну. Он вообще выступает как свидетель, который и сам себя обвинил. И вот это интересно.

Грубо говоря, мы уже с этой власть вошли в какой-то новый цикл, у которого есть новые характеристики. Какие это характеристики? Обратите внимание, как классно сработала правоохранительная система, когда был риск майданов или каких-то потрясений в Киеве в дни годовщины. Пять тысяч вооруженных людей – серые человечки и люди в форме, рамки, все четко организовано – действительно Киев прожил эти дни достаточно спокойно. Это говорит о том, что система "заточена" это делать, она умеет это делать – предотвращать, контролировать, реагировать. И как она бездарно ведет себя в ситуации профессиональной.

Я не собираюсь заниматься теориями заговора и рассматриваю трагедию как трагедию, но это же преступная непрофессиональность, после которой как минимум в любой нормальной стране - полная ревизия кадровая, политическое руководство в отставку и вообще серьезнейший парламентский контроль.

А у нас это свелось к каким-то странным дебатам, оправданиям. И более того, люди, управляющие этой системой, упрекают остальных, что они их критикуют. Вот я так воспринимаю господина Геращенко, который упрекает критиков за то, что они позволили себе думать по-другому. А как смотреть на ситуацию, в которой правоохранители в операции по задержанию уничтожили друг друга на поражение? Стреляли на поражение! Если не ошибаюсь, один из врачей признал, что в одном из погибших ребят было семь пуль. Это что, случайное ранение? Это значит, их уничтожали.

Я думаю, настоящая правда этой истории еще впереди, и моя версия, что это все-таки война правоохранительных структур, а не ошибка. Но, даже если это ошибка – повторюсь, преступная.

Вот все это говорит о чем? Что у нас оформилась система, которая действительно эффективна в своих интересах и бездарна в отношении интересов страны. Это первый момент.

Второй момент. У нас появилась "группа 228". Она появилась тогда, когда голосовали за Новинского. И дело не в Новинском. Это отдельная история, и мы тоже будем об этом говорить. У режима действительно есть законодательная опора, которая обеспечит ему стабильность и недопустимость выборов даже при самых критических ситуациях.

Я думаю, что эта группа состоит и из тех, кто уже верен и заложник режима, и из тех, о ком напоминает Онищенко. Когда такие вопросы решаются деньгами. Но решаются! Когда-то, помните, была "группа 239", в начале 90-х. сейчас это "группа 228". Я к этому отношусь серьезно, потому что у этого режима есть законодательный политический остов. И сколько партии не будут качать лодку возле Нацбанка, возле Парламента, нужно понимать, что при наличии такой организованной силы, которая сняла депутатскую неприкосновенной в скандальной истории с Новинским – значит, режим будет "кусаться" до конца.

Теперь по поводу "кусания", чего они боятся. Почему я серьезно отношусь к дате 1 декабря? Ведь за кадром вопрос войны и мира, за кадром обязательства власти перед Европой, за кадром обязательства, связанные с демонстрацией борьбы с коррупцией, и прочие. Вместо этого мы имеем угрозу срыва в новую войну, подрыв легитимности всех переговорных процессов. И заявления Кучмы о том, что он, наверное, будет уходить из состава Минской группы – это не просто «звоночек». Это же «колокол» о состоянии дел там. Я уже не говорю о заявлении госпожи Тимошенко о тайных протоколах как в Нормандском, так и в Минском форматах.

Это все ведет к тому, что режим будет вынужден защищаться: от новых обвинений в коррупции, от нереализации собственных обещаний. Вопрос, как?

И вот здесь как раз я считаю критически важным обратить внимание, с чего начинается 17-й год. Переговорные форматы, где мы могли бы решать проблемы войны и мира, дискредитированы и начинают буксовать. Наши главные партнеры, прежде всего, европейские страны-лидеры – Франция, Германия – входят в выборные кампании, а репутация их лидеров буквально страдает от нерешенности украинского вопроса. Слишком много обязательств взяли. И еще в этой ситуации силовые структуры и пиарщики силовых структур разыгрывают тему коррупции команды Трампа. Очень настойчиво, что говорит о том, что рано или поздно произойдет этот конфликт, он напрашивается – конфликт между новым руководством США и новым руководством Украины.

Тогда что может быть дальше? Дальше может быть изоляция этого режима, его самозащита любой ценой. Вы помните, когда-то в эфире я говорил о том, что в этом режиме очень много заинтересованных в проекте "малая Украина"? когда миру нужно показать, ну невозможно решить проблему Донбасса, ну невозможно решить проблему Крыма, ну вот примите нас в том составе, которым мы можем управлять. Ну вот, они создают для этого условия.

И еще один момент. Крайне важно понимать, что у этого режима нет врагов и друзей. Пять разных фигур, разного калибра, с разным реноме говорят одним языком: личный друг Порошенко Саакашвили, один из гражданских лидеров Майдана и его главный публицист и обличитель Лещенко, бежавший партнер и «носитель чемоданов», представитель оппозиции Вадим Новинский и многие другие оппозиционеры. Ведущие журналисты, я не буду называть имен, но это пятая категория. Они все говорят о личной коррупции, о двойной морали, об отсутствии закона об использовании силовых структур как репрессивных. У всех этих пяти групп вы найдете одни и те же цитаты.

И как обратное – полный игнор этих обвинений, отсутствие даже попыток разобраться в самых резонансных делах, в частности, по коррупции режима и наращивание репрессивных мускулов.

Возвращаюсь теперь последовательно к каждому вопросу. Ситуация в правоохранительных структурах – это же не проблема только с этой спецоперацией, это еще и подноготная: состояние дел в полиции и нацгвардии, наличие там кадров, возможные связи легализации преступного мира через добробаты, профессионализм тех, кто сейчас возглавил ключевые полицейские структуры после люстрации, использование силовых структур в криминальных разборках. Грубо говоря, без серьезной ревизии этой системы, мы можем скатываться не просто к полицейской государственности, а к криминально-полицейской государственности.

В вопросах таких решений как решение по Вадиму Новинскому – ведь это не просто борьба с политическим оппонентом. Это демонстрационная борьба, показательная борьба. Чтобы все видели. Это что, первый случай, когда на представителя оппозиции открывается уголовное дело? Помните ситуацию со Скориком? Вспомните ситуацию с другими обвинениями. Режим действует последовательно, step by step, репрессирует каждого и любого, кто вообще посягает на его реноме. Это становится системой.

Я, к сожалению, готов констатировать, что, если не будут предприняты шаги в среде политической элиты, прежде всего в парламенте, о новых переговорах, о поисках формулы какого-то политического компромисса и широкой коалиции, о смене курса, ревизии силовой структуры, которая представляет уже опасность для общества, нас ждет скорее всего кризисный 17-й год. Причем, с потрясениями, которые уже начались.

Впереди - сложная зима и международная изоляция, которая, возможно, будет связана как раз с началом работы администрации Трампа. Я отношусь к этим оценкам серьезно и считаю, что лучше предупредить сразу, чем потом объяснять вдогонку…

Конечно, мы и в следующем году будем любить, растить детей, зарабатывать. У кого не получится, – на огороде что-то вырастит. Я уверен в том, что мы так устроены, и наши деды, наши родители так научили нас выживать, что мы проживем. Я не катастрофист, вот как раз в людях и их готовности выжить любой ценой я уверен.

Но в чем я вижу проблему: люди действительно не видят, как им пережить следующий год вместе. И у них на то есть основания. Смотрите, за эти несколько лет (я сейчас говорю не о причинах, а по факту) мы стали меньше территориально, мы стали меньше демографически и продолжаем уменьшаться, потому что многие люди продолжают уезжать, не возвращаясь. Об этом демографы уже говорят. Мы стали меньше культурно, потому что по разным причинам "скукоживаемся", что можно и что нельзя, и даже объясняем себе, почему что-то уже нельзя. Мы стали меньше экономически, потому что целые отрасли тоже по разным причинам исчезают умирают. И многие люди, которые не рисуют какие-то кубики так называемых трендов, чувствуют это по себе. В бизнесе люди стали меньше просто потому, что меньше кредитов, меньше обороты, меньше внутренних инвестиций. Даже малый бизнес, который занимается самоэксплуатацией, тоже стал меньше, потому что потребительский рынок стал меньше.

И поэтому люди пессимисты вовсе не потому, что они не знают, как выжить. Они не знают, как жить. То есть, жить в рост. Поэтому нет планов. И естественно, они связывают свои надежды с чем – с тем, как система. А о системе я и наговорил всякого. Они не получают нормального ответа от системы. Ну что, рассчитывать на субсидию? Ну, это же стыдно. Нет, нужно рассчитывать, если не хватает. Но стыдно так жить постоянно. Нужно рассчитывать на планы государства, но стыдно зависеть только от этих планов.

Я просто хочу сказать один момент, который мне кажется важным. Вы знаете, чего дико не хватает – честной и моральной позиции тех, кто облажался. Ну как должен поступить политик, который понимает, что это из-за него? Уступить место другому. Как поступает военный, из-за которого срывается операция? Уступает место более талантливому. Как поступает президент, который отвечает за жизнь каждого гражданина? Как поступает политик, о котором говорят, что он получал деньги на голосование за силовиков… ?

Я считаю, что моральный вызов, с которым мы столкнемся в 17 году – это самое главное. Потому что дальнейшая деморализация хуже экономических кризисов и политических потрясений. "Все дозволено" Достоевского – вот куда мы впрягаемся в 17 году. А вот на что стоит рассчитывать – нужно дать себе смелость говорить и говорить планово. И я готов говорить о планах, если будет на то время. Планами нужно научиться говорить, независимо от того, что мы слышим от государства. Тогда вы получите ответы, которые так ждете.

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери