Проект "Видеоблоги". Миграционный кризис стал следствием того, что общество сделало предметом потребления само социальное пространство

< Назад до записів

Миграционный кризис стал острой проблемой нашего времени, поскольку потребительское общество сделало предметом потребления не только вещи, но и социальное пространство. Мигрируя, люди выбирают не просто лучшее место жизни, не просто страну, а выбирают то социальное пространство, которое в целом является предметом потребления. Об этом сказал директор Института стратегических исследования «Новая Украина» Андрей Ермолаев в своем видеоблоге.

«Эпоха, которую мы переживаем, эпоха, в которую мы погружены, — это эпоха глобального потребления и потребительского общества. Если ещё совсем недавно казалось, что вопрос потребления относится к вещи, то сейчас невольно метаморфоза личности и общности проявляется в том, что предметом потребления становится само социальное пространство. Поэтому не случайно такой острой проблемой нашего времени становится миграционный кризис», — сказал Андрей Ермолаев.

По его словам, у этого кризиса огромное количество измерений: это и буквальное перемещение людей в поисках работы и лучшего места жизни, но вместе с тем это и выбор того социального пространства, которое в целом является предметом потребления. «Проблема состоит в том, что новая фаза глобального потребительского общества может привести не просто к миграции народов, а к формированию новых социальных общностей на основе мультикультурного синтеза и формирования удобных, комфортных, но универсалистских вариантов социальной организации», — отметил Андрей Ермолаев.

Он подчеркнул, что это вызов для существующих сложившихся наций, это вызов для государств, политических союзов и культурных кодов. «Яркий пример — события в Евросоюзе, где в большинстве стран формируется негативное отношение к мигрантам, как к новой угрозе не просто демографической или социальной, а к социокультурной», —сказал директор «Новой Украины».

По его мнению, при формировании визии будущего государства на первое место должны выйти прежде всего социокультурные параметры того социального устройства конкурентных преимуществ и качеств, которые делают эту страну привлекательной, сильной, самоорганизующейся, но открытой. «Украина в этом отношении переживает не лучшее времена, потому что не только кризис государственности, внутренние конфликты, вызовы войной, но и растерянность перед будущим, криминализация общества, распад внутренних связей демонстрируют её низкую конкурентность и непривлекательность», — считает Андрей Ермолаев.

Поэтому, к сожалению, Украина из страны, способной предложить миру и ближайшим соседям новое качество социальной организации, превращается в ещё один источник миграционных потерь, отметил эксперт. «Украинец-мигрант – это феномен, который известен и нашим северным соседям, и в Евросоюзе и в далёкой Америке. К сожалению, в новой миграционной волне участвуют, прежде всего, молодые, талантливые, пассионарные украинцы, которые, разочаровавшись или не находя возможности самореализации в украинском проекте, ищут альтернативное социальное пространство. Это — главная историческая проблема и вызов нашего времени», — уверен Андрей Ермолаев. От того, как будут формулироваться задачи экономических реформ, социальные ориентиры, как будет организовано духовное пространство, каким может быть представлен новый украинский мир, — зависит и судьба украинского общества и его целостности, и судьба самого государства Украина, отметил он.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери