На Донбасі виникла якісно нова ситуація - і ризик міждержавної війни

< Назад до записів

3 лютого директор Інституту стратегічних досліджень А.Єрмолаєв приймав участь у ефірі телеканалу "112 Украина".  Відеозапис можна подивитися за цим лінком. Розмова торкнулася військового загострення у Авдіівці.А.Єрмолаєв зауважив, що передусім, Авдіївка входить в одну із найскладніших міських агломерацій. Існує ризик переходу АТО в стан повномасштабної міждержавної війни. Щоби запобігти цьому, українській стороні необхідно виконувати мінські домовленості, а президенту країни – організувати переговори у нормандському форматі, а також працювати над підвищенням статусу переговорів у Мінську, переведення їх в формат «Мінськ-3». Матеріали по організації переговорів «Мінськ-3» - це напрацювання фахівців Інституту стратегічних досліджень, були представлені ще в кінці минулого року.

«Красногоровка, Авдеевка, Марьинка, и огромная цепь населенных пунктов и промышленных объектов это, по сути, единое целое. С началом событий в зоне АТО и минскими соглашениями я и по сегодняшний день удивляюсь слепоте участников (переговоров), которые договаривались по границам, и не затрагивали вопрос об особенности, уникальности – трагичной уникальности любых вооруженных действий в городских агломерациях, где промышленные объекты – рядом с населенными пунктами в десятке метров, и все разговоры о размещении вооружений – это фактически размещение на улицах и в подворьях. Потому что по-другому невозможно. Я уже не говорю о сложнейшей современной инфраструктуре с теплопроводами, нефтепроводами, и прочими, что пронизывают весь этот густонаселенный регион. Поэтому события затрагивают не одну Авдеевку, а весь регион, включая Донецк и другие населенные пункты».

«Решения «по Авдеевке» не существует. Есть решение по ведению каких-либо действий, хоть военных, хоть административных, в рамках агломерации. Это принципиально важно, потому что нет отдельно взятого «авдеевского вопроса».

Второй момент. Возникшая ситуация – качественно новая. Она вообще отличается от того, что мы переживали после первых трагедий на Донбассе, я имею в виду 2014 год, и даже после дебальцевского котла. Потому что есть юридическая рамка, которая сейчас превращается в ничтожную, это минские договоренности, которые заложены в основу и фигурируют в большинстве документов в диапазоне от ООН, Евросоюза и до односторонних санкций как мотив и как причина принятия политических решений нашими государствами-партнерами – по дипломатической и финансовой поддержке.

Мы сейчас на грани того, что эти договоренности, как политическая рамка, станут юридически ничтожными, и это может стать основанием для больших перемен в международных отношениях.

На сегодня окончательной оценки мотивов и причин поведения участников еще не дано. Фигурирует подозрение и обвинение двух сторон. И я считаю, что эта ситуация является серьезнейшим основанием для постановки вопроса о проведении отдельного расследования под эгидой участников нормандского формата.

Третий момент. Мы так часто используем термин «война», что нивелируется его смысл. А сейчас мы столкнулись с угрозой  перехода конфликта на Донбассе, который сейчас стыдливо-юридически определен как «зона АТО» в состояние межгосударственной войны. Такой риск существует. Эти три аспекта я бы выделил как ключевые, потому что динамика событий такова, потому что нам нужно разделять события срочного плана, среднесрочные, связанные с условиями выхода из конфликта, и долгосрочные, связанные с формулой устойчивого мира. Это три разные аспекта».

Стосовно політики адміністрації президента Д.Трампа, А.Єрмолаєв наголосив, що Сполучені Штати не будуть загравати з Росією, але вони не будуть і заплющувати очі на корупцію в Україні, оскільки ця корупція особлива – вона замішана на війні. Сполученим Штатам потрібна Україна, яка здатна вести мирні переговори, але цей політичний режим на мирні переговори не здатний – в цьому і є пастка для нинішнього складу української влади. «Они себя успокаивают тем, что их Трамп не тронет – нет! Эту коррупцию Трамп будет трогать».

Свій виступ А.Єрмолаєв завершив словами про необхідність духовного зростання суспільства, подолання ворожнечи, створення мови миру, толерантність та дискусії толератності.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери