Блокада катализирует еще большее размежевание – А. Ермолаев в эфире "Лабиринты мнений"

< Назад до записів

9 февраля директор Института стратегических исследований принял участие в эфире ТРК Донбасс, передаче «Лабиринты мнений» (видео – по ссылке). 

Обсуждались такие вопросы, как - чем украинцам грозит блокада Донбасса, когда закончится так называемое АТО, и кто призывает к новому Майдану. Управляема ли вообще ситуация? «Мы часто становимся жертвой информационного потока, и очень сложно вырваться из информационной «толпы», ответил. А.Ермолаев. «Блокада не живет своей жизнью. Она была заявлена еще в декабре, и вызвала разную реакцию со стороны депутатов, причем у некоторых реакцию одобрительную. От некоторых высокопоставленных лиц прозвучали мнения, что в общем-то, это целесообразно. Более того, запущенный механизм блокады совпал по времени с трагедией в Авдеевке. В акции приняли участие не только активисты, но и известные политические деятели, контактирующие с силовыми структурами».

«Это часть какого-то действа. Если рассматривать блокаду как часть активизации действий властей Украины по оттеснению на Донбассе, по овладению «серой зоной», отделиться экономически и политически от территории ОРДЛО, то это выглядит просто элементом "большой игры". Но я считаю, что блокада это не только экономическое действие, но и часть другого плана – прежде всего, по ограничению прав граждан. Блокада стала инструментом сегрегации, разделения населения. Блокада это мощный идеологический рычаг, показывающий, с кем мы работаем, торгуем, имеем отношения, а кто уже «не наш». Добавим к этому недавний закон по языку, который вызвал огромный общественный резонанс в стране, и странную инициативу референдума по НАТО, который вбивает еще один конфликтный клин в и без того сложную политическую ситуацию, и ажиотаж по поводу возможного введения военного положения – и мы получаем компоненты планомерности, которая выглядит как поток. Миссия ОБСЕ считает ответственными за обострение конфликта обе стороны, и что эти действия планомерные».

«К сожалению, участники блокады, может быть, не все понимая этого, стали частью плана по еще большему размежеванию Украины и территории под контролем ОРДЛО. Конечно, блокада несет свои риски, но это та жестокая производная, которая увязана в этот план».

Ситуация с блокадой, когда военизированные формирования выполняют функции государства показывает, что в Украине формируется какая-то альтернативная государственность, как минимум, двоевластие. На словах президент, правительство осудили блокаду – но ничего не сделали, чтобы ее прекратить, поскольку им она политически выгодна.

Можно ли это прекратить? «Можно, убежден, за несколько дней», считает А.Ермолаев. То, что допускается блокада, выглядит как политическое решение не мешать ее проведению. Если в ближайшие дни она не будет прекращена, то это будет означать, что у нее есть замысел – резко ухудшить экономическое положение не только у сепаратистов, но и всего населения в ОРДЛО, побудить его к каким-то действиям. Если ситуация ухудшится и в Украине, то могут усилиться и голоса тех, кто призывает отмежеваться, избавиться от Донбасса. Блокада катализирует еще большее размежевание. «Террористические республики» существуют уже три года, в них идут сложные процессы, настроения там уже не пророссийские, но и не проукраинские, и нам нужно определиться, как с ними быть. Это новая реальность», убжден А.Ермолаев.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери