Мир на Донбассе позволит обеспечить карта реализации соглашений «Минск-3»

< Назад до записів

Институт стратегических исследований «Новая Украина» разработал проект годичной карты реализации Минских соглашений, которая станет ключом к устойчивому перемирию и дальнейшему обеспечению мира, практическому решению военно-политических и административных вопросов. Об этом директор института Андрей Ермолаев рассказал в своем видеоблоге.

 «Тема карты реализации Минских соглашений стала одной из самых дискуссионных в прошлом году. Пакет документов, который уже вошёл в политическую историю и именуется Минскими соглашениями, де-факто представляет собой документы сомнительной легитимности. Главный минус этих документов состоит в несогласованном содержании отдельных пунктов, отсутствии внятных обязательств сторон по времени и синхронности их реализации. Поэтому в 2015-16 годах возникали планы Мореля, Штайнмайера, тем не менее, по сегодняшний день внятной формулы «расшивки» соглашений нет», - сказал А.Ермолаев.

 По его словам, сегодня речь идёт о «Минске-3», где в минской формуле в ходе переговоров был бы выработан действительно обязательный императивный план действий сторон. «С одной стороны важно обеспечить более высокий уровень сторон, которые ведут переговоры. Здесь свою роль должен сыграть парламент Украины, России, и в идеале быть подключен Европарламент. Что касается самой карты, я убеждён, что можно серьезно говорить о разработке плана действий сроком на один календарный год. Предложение к такой карте разработал институт «Новая Украина», - отметил А.Ермолаев.

 Он подчеркнул, что первый квартал плана должен состоять, прежде всего, в реализации инновационного проекта демилитаризованной нейтральной территории, которая может стать ключом к устойчивому перемирию и инструментом обеспечения устойчивого мира, решению военно-политических и административных вопросов уже на практике.

 «Все договорённости по разведению сил неустойчивы. Появление демилитаризованной нейтральной территории позволит создать ситуацию, когда вооруженные стороны разводится на дистанцию не менее 20 км, когда создается особый режим функционирования госадминистраций с временным статусом, усиливается влияние местного самоуправления, создаются условия для начала реализации полицейской миссии ОБСЕ как третьей стороны. Особый режим управления этой территории будет носить временный характер на переходной период. Это позволит радикально изменить климат войны в регионе и гарантировать гражданские права населения», - подчеркнул эксперт.

 С началом реализации проекта нейтральной демилитаризованной территории появляется возможность эффективно решить проблему границ за счёт двусторонних переговоров Украины и России на высшем уровне, это возможно в нормандском формате, считает А.Ермолаев. Он добавил, что деинтернационализация конфликта будет значить, что в сжатые сроки все неграждане Украины, которые попали на территорию нашей страны, должны покинуть её. Кроме того, по словам эксперта, установление двустороннего контроля на границе может быть организовано при поддержке и при помощи ОБСЕ.

 «Третий квартал – время реализации тех обязательств, которые связаны с подготовкой амнистии и создания институциональной базы как амнистиционного процесса, так и расследования военных преступлений. Процедуры амнистии могут быть организованы только в полноценном гражданском пространстве. Односторонних решений нельзя допускать, поскольку это дискредитирует стороны и сам переговорный процесс», - считает А. Ермолаев.

 Он также добавил, что крайне важным моментом должна стать подготовка возможного референдума на территории ОРДЛО, связанного с возможным изменением статуса данного региона. «В качестве переговорной позиции можно рассматривать вариант создания автономного региона при условии, что будут полностью прекращены полномочия так называемых самопровозглашенных республиканских структур. На основании местного плебисцита возможны процедуры самоопределения громад тех районов, которые сейчас оказались в неопределённом состоянии. Я не исключаю, что большая часть громад в этих районах будут принимать решения о присоединении к соседним областям, либо же возможно решение об особом статусе отдельных населённых пунктов», - отметил А. Ермолаев.

Четвёртый квартал подобного плана, по его словам, - это возможность проведения выборов. «В случае, если этот путь будет проведён с минимизацией конфликтов и напряжения, убеждён, что к завершению такого календарного плана мы можем рассчитывать на формирование нового состава местного самоуправления и новых органов регионального самоуправления с согласованным статусом с элементами автономии при сохранении границ Украины. На первое место нужно, прежде всего, оставить права граждан, и главным из них является право на волеизъявление и выбор своей местной власти», - подытожил А.Ермолаев.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери