Виклик Україні - сильна держава та слабка державність

< Назад до записів

27 лютого директор Інституту стратегічних досліджень «Нова Україна», Андрій Єрмолаєв був гостем в студії телеканалу NewsOne. Розмова торкнулася подій в житті регіонів України, репортажі з яких йому запропонували прокоментувати.

«Я не знаю, какую задачу вы ставили перед журналистами, но ничего о регионах мы не услышали. Криминал, пропаганда и один день из жизни президента. А ведь мы говорим об огромных городах, миллионниках, в которых каждый день – культурные события, много учебных заведений, наверное, какие-то открытия. Жизнь регионов очень богата. А теперь по поводу «резонанса». Вы считаете случайным, что «резонанс» у нас это смерть, угрозы, несчастья или ура-пропаганда? Неужели «резонансом» не может быть добро, открытия, улучшения, вообще то, что связано с настоящей, реальной стороной жизни? И я считаю это далеко не случайным, потому что сейчас общество находится в таком состоянии, что реальные жизненные события оказываются неинтересны ни государству, ни медиа-комплексу – потому что реальная жизнь сложнее, и на нее у них нет ответов, зато есть ответы, как отмобилизовать, агитировать и как, на всякий случай, постращать».

«Мы уже третий год обсуждаем конфликты, кризисы, экономические потрясения, но это все огромная лента повседневности, а что за кадром? А за кадром возник вызов, с которым мы еще в истории Украины не сталкивались: мы имеем формирующееся на наших глазах, очень сильное, пропагандистски и силовым образом организованное государство, а вернее сказать, государственную машину, машину управления в условиях все более слабеющей государственности, ведь государственность – это способность социума к самоорганизации.

«Возник парадокс – сильное государство и слабая государственность. Наша жизнь состоит из угроз и их преодоления».«Два риска - скатывание к националистическому этатизму, либо как альтернатива - распад страны - усиливаются».

Крім того, Андрій Єрмолаєв розповів про розроблений Інститутом план реалізації Мінських угод «Мінськ-3», а також прокоментував актуальні теми: поїздки українських політиків до Москви, соціально-економічну ситуацію на Донбасі та інформацію про можливу відставку глави НБУ В.Гонтаревої. На його думку, України необхідні легальні контакти та прямі перемовини з ДНР/ЛНР в рамках Маріупольского формату. "Можно утверждать, что 2016 год Киевом политически, сознательно провален... Мы критически теряем время. На практике мы делаем все для "отрезания" этих территорий".


Блоги

Публікації

X
X

Партнери