Испытание бедностью - А.Левцун

< Назад до записів

Александр Левцун,

эксперт Института стратегических исследований «Нова Україна»

 

За последние три года в Украине произошло беспрецедентное обнищание населения. Число украинцев, живущих за чертой бедности, возросло в два раза: с 29% в 2014 г. до 58% в 2015 г. [1]. Согласно докладу  Программы развития ООН, сегодня в Украине за чертой бедности оказались более 60% граждан [2].

 Что значит оказаться за этой чертой? Каково быть бедным? Согласно опросам ЦСИ «СОФИЯ», примерно каждый десятый украинец голодает, потому что денег не хватает даже на продукты питания. Для трети граждан зарплаты или пенсии хватает только на продукты питания. Но и остальным живется несладко. Половине населения денег хватает только на еду и самые дешевые товары первой необходимости [3]. Приходится констатировать: сегодня подавляющая масса украинских граждан – это бедные или малоимущие люди. Средний класс в Украине практически исчез.

 

Распределение ответов на вопрос

«Каково в целом материальное положение Вашей семьи?», %

Денег не хватает даже на продукты питания, иногда голодаем

8,7

Денег хватает только на продукты питания

30,8

Денег хватает на питание и на покупку элементарных недорогих товаров

46,2

В целом на жизнь хватает, но приобретение товаров длительного пользования, таких как мебель, холодильник, телевизор, уже вызывает трудности

11,7

Живем обеспеченно, но пока не можем себе позволить некоторые большие покупки   (купить квартиру, автомобиль и т.п.)

1,1

Живем в полном достатке

0,1

Затрудняюсь ответить / отказ от ответа

1,4

 Особенно трудно живется неработающим пенсионерам, безработным и семьям с детьми. Среди опрошенных пенсионеров каждый пятый (18%) заявил, что ему денег не хватает даже на продукты питания. Половине респондентов (52%) пенсии хватает только на продукты питания [3]. В пожилом возрасте очень актуальной является проблема лечения. Необходимость покупки лекарств часто ставит стариков перед выбором: приобрести медпрепараты или заплатить за коммунальные услуги. Страшась задолженностей,  пенсионеры часто делают выбор в пользу последнего – во вред собственному здоровью.

 Разрекламированное правительством повышение минимальной пенсии и зарплаты практически не повлияло на качество жизни граждан. Далеко не все получили надбавки. Деньги часто не доходят до людей, растет задолженность по выплате заработной платы. По официальным данным, общая сумма задолженности по выплате зарплаты в Украине на 1 февраля 2017 года составила около 2 триллионов гривен. Надбавки к пенсиям и зарплатам съедает инфляция. 2017 год начался с резкого подорожания важнейших продуктов питания – мяса, молока, овощей. В некоторых городах Украины подорожал проезд в общественном транспорте. По данным опросов, рост цен на потребительские товары и коммунальные услуги – проблема, которая сегодня больше всего беспокоит украинских граждан. Она волнует людей даже больше, чем война на Донбассе [3]. Борьба за повседневное выживание стала для украинцев более острым вопросом, чем военные действия.

 Особенность украинских реалий: наличие работы не защищает от бедности. В Украине широкое распространение получило такое явление, как «работающие бедные». Миллионам работающих украинцев с большим трудом удается сводить концы с концами. Согласно опросам ЦСИ «СОФИЯ», среди работающих респондентов…

·        3% указали, что денег не хватает даже на продукты питания, что он (его семья) иногда голодает;

·        каждый пятый (21%) заявил, что денег хватает только на продукты питания;

·        половина (48%) констатировали, что денег хватает на питание и на покупку элементарных недорогих товаров.

Иными словами, две трети работающих респондентов следует отнести к категории «бедных» или «малоимущих» [3].      

 По мнению заведующей отделом исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмилы Черенько, необходимость повышения минимальной зарплаты назревала еще с 90-х годов. Однако работодателям было выгодно сохранять модель дешевой рабочей силы. «Лобби предпринимателей в парламенте всегда присутствует» [1].

 Неудовлетворительные условия труда и низкие зарплаты демотивируют работников. Утрачивается интерес к профессиональной деятельности, снижается ее значимость в системе жизненных ценностей. Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 83% опрошенных считают, что им «скорее недостаточно» или «однозначно недостаточно» денег, которые они зарабатывают. Подавляющее большинство опрошенных (89%) хотели бы зарабатывать больше. Однако больше по времени работать ради дополнительного заработка готова только половина опрошенных (56%), не согласны работать дольше – 32% [5].

 Комментируя эти данные, руководитель компании «Рейтинг» А.Антипович, написал на своей страничке в «Facebook»:  «Треть украинцев не готовы работать больше для дополнительного заработка, но 90% - хотели бы зарабатывать больше… Взаимоисключающие желания и представления – это наша национальная традиция». Однако было бы ошибочным приписывать украинской ментальности подобную противоречивость – желание быть богаче, и одновременно нежелание работать больше. Проблема в том, что в нынешних конкретных условиях труд не открывает для украинцев перспективу зажиточности (богатства). Перефразируя старую советскую поговорку, работа дает возможность выжить (не умереть с голоду), но для полноценной жизни зарплаты недостаточно. Даже сверхурочная работа и дополнительные подработки в корне не меняют эту ситуацию.

Исследования компании «Рейтинг» показали следующие особенности:

·        среди работников с низким уровнем доходов наибольший показатель тех, кто имеет дополнительную занятость помимо основного места работы. Иными словами, дополнительная занятость не дает возможности вырваться из бедности; 

·        половина (47%) работающих считает,  что их зарплата не зависит от приложенных усилий и производительности [6].

 Помимо низкой оплаты труда есть еще одно обстоятельство, которое нивелирует мотивацию дополнительной подработки. Это - высокая интенсивность труда. У многих работа забирает все силы (особенно у занятых в реальном секторе). Уровень эксплуатации во многих случаях не оставляет ни времени, ни физических возможностей для дополнительной занятости. Значительная часть (37%) работающих респондентов указала, что из-за работы им остается мало времени для личной жизни [6].

 Слушая рассказы представителей рабочих профессий о том, как им приходится зарабатывать на хлеб насущный, создается впечатление, что речь идет о персонажах романа «Мать», написанного А.Горьким в начале ХХ века. Не редкостью стали рабочий день продолжительностью 10-11 часов, единственный выходной в неделю, отсутствие оплаченного отпуска, неудовлетворительные социально-бытовые условия. И практическое отсутствие личной жизни, как и личной перспективы. Из рассказа молодого автослесаря провинциального СТО: «Я прихожу домой поздно вечером. Долго отмываю въевшуюся грязь, поскольку в автомастерской нет душевой. Потом проглатываю ужин и смотрю телевизор, пока не засну. Утром я чувствую себя уставшим и разбитым. Но я заставляю себя встать и иду на работу».     

 

Примечания

 

1. http://rian.com.ua/analytics/20170215/1021454552.html

 

2. http://censor.net.ua/news/434195/za_chertoyi_bednosti_jivet_60_naseleniya_ukrainy_oon

3. Результаты опроса, проведенного Центром социальных исследований «СОФИЯ»  с 1 по 13 ноября 2016 г. во всех административных областях Украины. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территории, контролируемой официальными властями Украины. В Крыму опрос не проводился. Всего было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослое население Украины по основным социально-демографическим признакам: пол, возраст, тип населенного пункта и регион проживания. Метод проведения опроса – индивидуальное интервью «лицом к лицу» по месту проживания респондента (на дому). Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

 

4. http://dengi.ua/finance/294480-V-Ykraine-virosla-zadoljennost-po-zarplate

 

5. http://ratinggroup.ua/research/ukraine/osobennosti_otnosheniya_ukraincev_k_dengam.html

 

6. http://ratinggroup.ua/research/ukraine/ocenka_usloviy_truda_ukraincev.html

 

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери