Украине грозит новый виток кризиса - А.Ермолаев в эфире телеканала КУБ

< Назад до записів

26 апреля директор Института стратегических исследований «Нова Україна» Андрей Ермолаев был гостем в эфире «КУБ prm.global» у М.Ганапольского и Е.Киселева. Видеозапись эфира можно посмотреть здесь. Обсуждение коснулось актуальных политических событий, включая дело Мартыненко, известных заявлений О.Скрипки, отношении к Украине невъездных звезд эстрады, и других.

Какое событие последних дней было наиболее важным? По мнению А.Ермолаева, таким событием стали выборы во Франции, и поскольку есть большие шансы на победу Макрона, Франция останется участником «Нормандского формата», союзником Украины.

Событием А.Ермолаев назвал и здоровую реакцию общества на высказывания Олега Скрипки о необходимости загнать всех, кто не знает украинский язык, в гетто. «Недопустимо спекулировать на теме фашизма, на стереотипах, которые нас унижают, недопустима дискриминация по языковому признаку. Я считаю событием, что общество так отреагировало, пусть даже на ошибочные высказывания, что оно стремится к новому равновесию».

Третье значимое событие, это разворачивание дела Мартыненко, весомого политика, который входит в десятку украинских олигархов. «Мартыненко не убежит, а НАБУ и прокуратура не в состоянии «забыть» это дело». Дело Мартыненко может стать первым полноценным судебным делом, и прозрачного, доказательного приговора. «Я считаю, что это дело построено на основе реального фактажа, и этот тот шанс, который может быть реализован», подчеркнул директор института. «Главный бич Украины – это политическая коррупция».

Разговор коснулся Крыма и Донбасса. А.Ермолаев отметил, что тот состав власти, который мы имеем сейчас, оказался не в состоянии «сшить» даже те территории страны, которые находятся под ее контролем. Три года войны – но не сделано ни одного шага для организации серьезного внутреннего диалога – политического, социального…Ситуация с Донбассом становится все более сложной, а переговоры зашли в тупик, в обществе нарастают протестные настроения. «Тот факт, что мы можем нырнуть в еще один виток кризиса государственности, для меня очевиден».


Блоги

Публікації

X
X

Партнери