Президенты Порошенко и Путин должны лично начать переговоры по поводу границы

< Назад до записів

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин должны лично начать двусторонний переговорный процесс по поводу возвращения контроля над границей. Об этом директор института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев сказал в эфире телеканала «112-Украина». Видео можно посмотреть по этой ссылке. По его мнению, ни миссия ООН, ни миссия ОБСЕ в ближайшее время не в состоянии вернуть Украине контроль над границей.  

«Легче полететь на Луну, чем организовать миссию ООН на Донбассе. Даже миссия ОБСЕ пока выглядит фантомом. Вопрос состоит в другом:  для того чтобы восстановить границу, оказывается, нужно как-то договариваться. И договариваться с той стороной, которую мы считаем врагом, противником, оккупантом. По-другому эта граница не вернётся», - сказал Андрей Ермолаев.

По его словам, никакой альянс ни ООН, ни ОБСЕ в ближайшие год-полтора не в состоянии вернуть Украине эти сотни километров границы, да ещё и взяв на себя ответственность и рискуя жизнями своих солдат.

«Как минимум нужно говорить о начале двустороннего переговорного процесса между Украиной и Россией по поводу границы, который сегодня напрочь отсутствует. Сейчас можно сформулировать коллективную претензию и к господину Путину и господину Порошенко: когда они как главы государств, реализуют свои конституционные обязательства быть главами своих государств, которые сегодня в документах звучат как конфликтующие стороны?», - отметил директор «Новой Украины».

По мнению Андрея Ермолаева, начало такого переговорного процесса может быть в рамках Нормандской четвёрки, но как двусторонний формат. «Не нужно от Минской контактной группы требовать больше, чем она делает, она и так делает очень многое. От глав государств нужно требовать выполнения их конституционных обязательств. Это прямо относится и к Путину и к Порошенко. Я другого пути просто не вижу. Не могут члены Совета безопасности ООН решать за нас вопросы наших границ. Это очевидно», - подчеркнул он.

Директор института «Новая Украина» также отметил, что официальные власти Российской Федерации и Украины, по сути, игнорируют и прикрываются как фиговым листком Минской контактной группой для того, чтобы реализовывать свои стратегии. «По большому счёту, все крутится вокруг того, будет ли в состоянии украинская власть определиться как она будет жить с Донбассом. Вопрос не только в выборах. Сегодня можно говорить об элементах автономии,  об изменении территории региона, изменении административно-территориального устройства. Линия фронта - это шрам нации,  который  не сотрёшь просто так, лишь восстановив области», - подчеркнул Андрей Ермолаев.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери