Создание политической идентичности - задача нового предвыборного этапа

< Назад до записів

Директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев , был гостем в студии телеканала «КУБ». В основном обсуждались вопросы, связанные с «Оппозиционным блоком» и нынешней политической ситуацией. Ведущий, Евгений Киселев задал также вопрос об утрате на Донбассе крупных активов Рината Ахметова. По мнению А.Ермолаева, Р.Ахметов не имеет прямого отношения к «Оппоблоку» и ведет себя самостоятельно, хотя в состав «Оппоблока» и входит ряд его друзей, а активы свои утратил потому, что в Украине был упущен момент, связанный с реинтеграцией Донбасса.

Каковы избиратели «Оппозиционного блока»? По мнению А.Ермолаев, симпатизируют «Оппоблоку» не только люди старшего возраста, но и избиратели социал-либеральных убеждений, близкие к социал-демократической платформе. «Задача выработки политической идентичности – это задача нового предвыборного этапа, потому что в 2014 году, с колес, она не велась». «Переформатирование «Оппоблока» связан с другой проблемой. В 2014 году после замирания, распада Партии регионов остались несколько политкоманд, которые приняли решение двигаться вместе». «Оппозиционный блок – реактивное название». В любом случае, в команде Оппозиционного блока сейчас есть соратники Ахметова, это Вилкул, Колесников, это люди, которые придерживаются либеральных и социал-либеральных взглядов, но вопрос «нового идеологического гибрида» в партии пока не стоит. Критически настроенный электорат, который пока не отдал свои голоса ни партиям власти, ни оппозиционным, есть, и его много, вопрос в том, кто и как сможет его привлечь на будущих выборах.

Директор института коснулся и темы «новых левых». Новые левые, это новое политико-интеллектуальное течение, это серьезная содержательная альтернатива, которая выдвигает не только правильные лозунги, но и серьезную альтернативу, связанную со стратегией развития, оценкой ситуации. У нас, к сожалению, большинство политиков, пытающихся использовать новую левую идею, сводит все к слоганам, к манипуляциям настроениями и чувствами. Это было хорошо в первое десятилетие, когда играли на ностальгии, но это перестало работать, когда избиратель стал более зрелым, лучше ориентироваться в политической жизни. «От левых, ждут большего (чем популизма). От них ждут серьезной политической, идеологической, доктринальной альтернативы. Левая мысль в Украине живет, и развивается в плоскости интеллектуальной, а политики используют ее шаблонно, получая в итоге полпроцента голосов, потому что избиратель вестись на левый популизм не будет».

А.Ермолаев выразил убежденность в том, что рано или поздно избиратели из ОРДЛО примут участие в украинских выборах. «За кого могут голосовать такие избиратели? Часть из них отдает симпатии нынешней самопровозглашенной власти, это правда, но их не так много, примерно третья-четвертая часть. Есть избиратели, готовые отдать свои голоса за тех, кого они когда-то считали «провосточной силой», есть те, кто готов поддержать «Оппозиционный блок». Но есть и те, кто критически относится ко всем существующим силам. «Вопрос в том, какие новые силы могли бы эти голоса собрать и пройти в новый парламент?»

Обсуждали в студии и политические перспективы Сергея Левочкина. По мнению А.Ермолаева, он обладает большим потенциалом, хорошо знает как устроена страна, знает кадры каждого региона, и всего через несколько лет С.Левочкин будет в топе руководителей страны. «У нас очень мало политиков, кто мыслит страной, Левочкин относится к той небольшой группе, которая мыслит страной».


Блоги

Публікації

X
X

Партнери