Научиться жить в глобальном мире и быть неуязвимыми в условиях ограниченного суверенитета

< Назад до записів

23 августа директор Андрей Ермолаев, директор ИСИ «Нова Україна», был гостем программы  программы "Хронология" с Дианой Панченко. В числе обсуждаемых вопросов был вопрос о суверенитете Украины. По мнению А.Ермолаева, вмешательство украинских политиков в ход президентских выборов в США в 2016 действительно имело место, и  оно будет иметь и свои последствия. И хотя в эти дни Украина празднует 26-ю годовщину обретения независимости, в действительности ее суверенитет ограничен. Потому нам нужно «научиться жить в глобальном мире и быть неуязвимыми в условиях ограниченного суверенитета».

У президента Порошенко шанс стать реальным кандидатом на второй срок возникнет только в том случае,  если он предложит народу Украины новое видение национального будущего. Вывод российских войск – вполне возможен, поскольку их введение на территорию Украины был крупным просчетом Кремля. Однако уход российских войск с Донбасса не решает всех проблем, ведь у украинских властей пока нет представления, что делать уже на первый день мира. Финансовыми вливаниями исправить ситуацию не удастся – Донбасс слишком изменился за эти три года, там возникли свои органы самоуправления, вооруженные формирования, свои представления о конфликте и остальной Украине. «И акции всепрощения, и новая символика мира – это все должно быть. Потому что это простая человеческая повседневность. Потому что у нас могилы – уже разные, жертвы – разные, и представления о том, кто прав, а кто виноват - разные».

Вероятно, что потребуются десятилетия, чтобы загладить раны, нанесенные этой войной, и первое, что необходимо для того, чтобы их загладить – это начать национальный диалог.

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери