Полицейские методы в языковой политике всегда будут встречать сопротивление

< Назад до записів

Гость программы "Большой вечер"– Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Україна». Обсуждаемые темы: выступление президента Порошенко на сессии в ПАСЕ;  закон об образовании, недавние скандальные заявления президента Чехии Милоша Земана.

«Слабость украинской политики в том, что мы по-прежнему в положении не просто «младшего брата», а ребенка, который постоянно и на всех углах говорит «дай» - дай нам помощь, поддержи, помоги, сделай за нас… Если говорить о национальной власти – это позиция незрелой, запутавшейся власти, а не власти, которая отвечает за нацию как за целое, как за страну», отметил Андрей Васильевич.

Как известно, Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала от Украины изменить недавно принятый закон об образовании. По мнению А.Ермолаева, необходимо вернуться к идее украинского мультикультурализма, обеспечить возможности культурной автономии с четкими требования в отношении делопроизводства, высшего образования, государственного языка. «На что отреагировали европейские политики?   Не столько на желание власти, чтобы все украинцы чувствовали себя украинцами и знали украинский, сколько на методы и подходы – это методы и подходы полицейщины. Вот это они увидели, вот это - угроза». «Когда власть превращает культуру и язык в инструмент формирования лояльности и управляемости – это есть унижение достоинства граждан».

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери