Чтобы вернуть ресурсы стране, нужно департизировать самоуправление

< Назад до записів

Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украины» был гостем программы "Большой вечер" на телеканале NewsOne. В ходе программы обсуждали Пола Манафорта и его сдачу в ФБР, выборы в объединенные территориальные громады, и другие.

Андрей Ермолаев отметил, что Пол Манафорт пошел в ФБР не сдаваться, а активно защищаться, да и само слово «сдача» тут неуместно. "Пол Манафорт не просто политтехнолог, он опытный политик, стратег. Я думаю, что, конечно, решающим в его решении явиться в штаб-квартиру ФБР было то, что был «русский след», связи с российскими олигархами, фигурируют контракты, его обязательства, они все больнее бьют по репутации президента, к кампании которого он причастен. Я думаю, что он пошел не сдаваться, нашими словами, а, скорее всего, будет очень мощная линия защиты", - сказал Андрей Ермолаев, добавив, что считает действия Манафорта сильными.

Однако для Украины шумиха вокруг Манафорта пока не имеет большого значения. Куда более значима тема выборов в территориальные громады. «Мы перешли черту – мы «партизировали» страну. Неважно, кто это сделал, это было аморальное действие. Нельзя раскрашивать страну на разные партии, разные кубики по той простой причине, что люди не живут партиями. Для них образ целостности большой страны важнее, чем партийные цвета. Партийные лидеры навязывают мысль, что страна разная… Поэтому департизация местного самоуправления, директивный запрет партий на выдвижение – это правильная модель в нашей стране», поскольку именно партизация приводит к конфликтам.

«Сейчас идет борьба за админресурс в громадах, потому что следующая волна децентрализации коснется земельного вопроса, и громады получат большие полномочия по распоряжению земельными ресурсами. За кадром борьбы партий – борьба за национальные ресурсы, а я считаю, что для того, чтобы вернуть ресурсы стране, нужно департизировать самоуправление».

В ходе программы обсуждалась  также встреча Курта Волкера и Петра Порошенко, перспектива ввода миротворцев ООН на Донбасс, возможность получения летального оружия от США, законопроект о реинтеграции Донбасса.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери