А.Ермолаев: Революция Достоинства завершилась переворотом.

< Назад до записів

21 ноября 2017 директор Института стратегических исследований «Новая Украина» А.Ермолаев был гостем программы «Большой вечер» телеканала NewsOne. Обсуждалась годовщина Революции Достоинства.

Андрей Ермолаев заявил, что внятной оценки этим событиям до сих не дано."За последние годы, по-моему, честной и внятной оценки событиям 2013-2014, кстати, как и 2004-2005, кстати, как и 90-х годов не дано". Он выразил надежду, что люди, которые сейчас вынуждены молчать, со временем смогут выработать ясную позицию относительно происходящего.

"По большому счету, я надеюсь, что время придет и люди, которые сейчас вынуждены сидеть на кухне с хорошим образованием, большим опытом, растеряны и слушать всякие глупости, смогут выработать внятную позицию в отношении того, что с нашей страной происходило 25 лет" - заявил Ермолаев.

Также, по словам политолога, многие страны проходили через революции. "Мы не оригинальны. Свои революционные процессы проходила Франция, Греция, Италия - это тянется годами, у этих процессов есть свои авантюристы, свои идеологи", - сказал гость программы.

Кроме этого, Ермолаев допускает, что корни происходящего лежат в распаде СССР.

"Для того, чтобы объяснить Майдан 2013-2014, нужно понимать, что это не первый и, наверное, не последний. Это просто стало символом того, во что выливаются незавершенные революционные события в нашей стране. Корни лежат в распаде Советской империи. Я так говорил и хочу еще раз повторить. Несколько фундаментальных, нерешенных вопросов — это от старой, тоталитарной системы: институт частной собственности, гражданское общество и самоуправление, как самоорганизация", - сказал Ермолаев.

«Революционный процесс в очередной раз прерван, мы оказались в «петле», он завершился политическим переворотом, и судя по всему, с внешним вмешательством».

Каков же выход из этой ситуации? По мнению А.Ермолаева, «Общее дело может воссоздать нацию. Общим делом должно стать возрождение Донбасса, общим делом должна стать национальная, а не международная миротворческая миссия, наконец-то должны появиться у нас и местное самоуправление, и профсоюзы, наши гуманитарии должны проснуться, перестать бояться, вот тогда мы будем друг друга уважать. Хватит быть детьми, которые постоянно просят внешней помощи. Мы должны стать взрослой нацией, берущей на себя ответственность».


Блоги

Публікації

X
X

Партнери