Для Украины принципиально важно вернуться к Нормандскому формату.

< Назад до записів

28 ноября 2017 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований, был гостем телеканала "112 Украина".  Разговор коснулся переговоров Суркова и Волкера. По мнению А.Ермолаева, пара Сурков- Волкер, то есть дипломатов не самого высокого уровня, не дополняет, а фактически заменяет работу Нормандского формата. Дипломатических прорывов не происходит. Таким образом, для Украины принципиально важно вернуться к Нормандскому формату.

Что касается миротворческой миссии ООН – ее необходимо разделить на этапы, поскольку ситуация в регионе сложная, и миротворцы должны психологически восприниматься как миротворцы, а не как альтернативная оккупация. Это все будет иметь смысл, если в политическом Киеве будет принято решение о проведении национальной миротворческой, а не военной, миссии.

Обсуждался и вопрос невыплаты украинским государством пенсий и социальных выплат гражданам, живущим на неподконтрольных территориях. А.Ермолаев выразил убеждение, что это абсолютно недопустимо. «Для многих дончан такое поведение государства, как ни объясняли бы им это идеологи, выглядит как то, что их бросили. Они имеют право на свой доход».

«Нормандский формат необходимо превратить из консультаций в переговорный процесс, выйти на документы, минскую группу превратить из контактной в переговорную, с представленностью в законодательных органах, поскольку без этого все, что связано с дипломатией без галстуков превратится в бесконечный поток комментариев». Я считаю, что власть, погрязнув в коррупции и предав собственную революцию, шантажирует мир этой войной, и судя по тому, что я слышу от «партии войны», ждать каких-то разумных, эффективных, невоенных действий, к сожалению, не приходится. Я очень сожалею, что в политике не появилась новая сила, которая бы выступила с позиций нового социального мира, он будет так же сложен, как нынешняя война, очень сложен».

В заключение Андрей Васильевич коснулся темы выборов. «Я думаю, судьба президентства Порошенко будет решаться в апреле-мае, после формирования правительства в Германии и выборов в России. Вопрос не в том, будет ли у него второй срок, а в том, досрочная смена или нам все-таки ждать 19 года. Вопрос к нам – мы можем подарить себе еще один такой же кровавый и напряженный год, без переговоров, без мира?»

 


Блоги

Публікації

X
X

Партнери