Украина нуждается во внутреннем национальном миротворческом процессе

< Назад до записів

29 декабря 2017 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина» был гостем программы "Большой вечер" телеканала NewsOne. Прежде всего бсуждалась тема обмен 233 пленных "ДНР" и "ЛНР" на 73 украинцев.

А.Ермолаев приветствовал обмен пленными и указал на то, что учитывая крайнюю сложность, гибридность конфликта на Донбассе, Украине необходима не просто активация переговорного процесса, а дипломатическая инновация. «На самом деле, нынешняя позиция Киева выгодна Москве, потому что Москва, независимо от резких заявлений  резолюций международных организаций до сих пор остается в стороне, что создает сложность в обсуждении обмена пленных. Переговоры с представителями ДНР-ЛНР вовсе не означает, что мы их признаем окончательно и бесповоротно… Переговоры с Россией должны стать отдельным «рукавом» Минского процесса. Переговоры нужны для того, чтобы изменить нынешнее положение. Нам нужно наконец признать тот факт, что есть стороны воюющие, есть стороны поддерживающие, обеспечить договорной формат, признать этот формат переходным, потому что цель этого – создание новой целостности для Украины, где наверное, будет особый статус для региона, о чем говорил и господин Волкер и прочие признают эту особенность и говорят, что наверное, нужно будет обсуждать эту особенность, и в рамках этой особенности потом уже будем выбирать новые органы регионального самоуправления».

«Исторический «поезд» для тех, кто размахивал флагами войны, уходит. Более того, 2018 год, как год интенсивного начала примирения – этого ждут не только в Украине, этого ждут и в мире, в том мире, который поддерживал и помогал нам все эти годы. Возможно, в конце зимы 2018 года начнется конкуренция миротворческих программ». И вполне возможно, что поиски мира станут мейнстримом украинской политики 2018 года. Ни одно общество не может долго находиться в состоянии невроза, и поиск того, как вернуться к нормальной, простой, обыденной жизни теперь станет общим, - подытожил А.Ермолаев.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери