В 2018 году возможна существенная смена политического курса Украины.

< Назад до записів

9 января 2018 Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Нова Україна» был гостем в "Вечернем прайме" телеканала «112». В эфире обсужделись такие темы как расследование убийства Ноздровской, подлинные мотивы введения Западом санкций против России, внешняя политика администрации президента Трампа, и другие.

А.Ермолаев отметил, что в выступлениях президента Порошенко в начале этого года прозвучали слова о мире и развитии, которые ранее использовали его политические оппоненты из Оппозиционного блока. «Назрело время серьезного внутриполитического, легального диалога, если хотите, национального круглого стола. Если президент Порошенко начнет в этом году с того, что предложит всем – и оппозиционерам, и своим, выработать платформу типа «компромисс ради мира», это серьезно повлияет на климат в стране, на начало новых политических формул, связанных с экономическим курсом, с составом исполнительной власти, с приоритетами реформ, но самое главное, с новым определением внутреннего гуманистического курса…» С этого может начаться «перезагрузка» внутреннего политического курса страны. После этого можно будет говорить о начале внутреннего диалога, о судьбе Донбасса. При этом либо президент Порошенко сам решится на изменение политического курса, либо на него окажут давление западные партнеры Украины, и тогда возможны досрочные выборы уже осенью этого года.

2018 год – ключевой. Де-факто Украина сейчас находится в состоянии застоя, подобного застою 1970-х. Потому слова о «мире и развитии», произнесенные Порошенко в начале года – это правильная формула, но нужно не только говорить, но и действовать, и уже в феврале собирать национальный круглый стол, предложить национальную коалицию примирения, переформатировать правительство, поставить сильного нейтрального премьера, признать неэффективность и провал реформ – это было бы нормальным подходом ответственных политиков, отметил А.Ермолаев.


Блоги

Публікації

X
X

Партнери