Выход сборника «ИТОГИ 2017».

< Назад до записів

Институтом стратегических исследований «Новая Украина» выпущен итоговый документ, в котором рассмотрены основные события и тенденции во внутренней и внешней политике Украины, в ее экономике и общественной жизни, а также в геополитике, науке и технологиях – сборник материалов «Итоги 2017 года».  

Как отмечает во вступлении под названием «Сумерки рассвета», директор Института, А.В.Ермолаев, 2017 год оказался небогатым на значительные события. Если в 2016 году было много надежд на мирное разрешение конфликта на Донбассе, то уже в начале 2017 года они были разрушены, год прошел под знаком «неэффективного Минска» и «недееспособных переговоров». Тем не менее, символическое завершение года – освобождение группы около 300 пленных говорит о том, что шанс на мирное решение конфликта собственными силами у Украины все еще есть. Выбор между политикой войны или стратегическим компромиссом зависит от решений официального Киева. Эти решения во многом предопределят и судьбу нынешнего состава украинской власти и то, каким станет 2018 год - политически «холодным» или годом «оттепели».

Кроме того, в этом заинтересованы и внешнеполитические партнеры страны. «Ставшая уже частью глобальной периферии, Украина несет и свою долю глобальной ответственности за стабильность в регионе, баланс интересов, устойчивость обновленного миро-порядка. Следующий виток деградации и распада недопустим не столько по причинам сочувствия слабому, сколько из соображений безопасности развития и необходимости «стабилизации будущего», считает А.Ермолаев.  «Формирование новой стратегической элиты для реализации нового украинского проекта – ключевой пункт 2018 года, который еще не наступил. Но его утренние сумерки уже очевидны».

В сборник вошли такие материалы, как «Повестки общего в Украине: от демократического транзита к неопатримониализму, этнонационализму и техноутопизму (В.Щербина);  «Лишние люди»: само-отчуждение от общества в условиях кризиса перспективы (А.Левцун); Новый религиозный разлом в Украине (Д.Ермолаев); 2017: постдемократический транзит (Ю.Надтока); Політика реінтеграції в Україні у 2017 році – «крок вперед, два кроки назад?» (В.Лупаций); Экономическая ситуация в Украине: краткосрочная стабильность в рамках длинного стагнационного тренда (В.Емец); Геополитика 2017: опасный год геополитического транзита (С.Денисенко); Непередбачуваний «_exit»: виклики та можливості 2017 року (В.Романова); Шаг в энергетической эволюции: LENR против Большой Нефти (А.Маклаков).

Текст сборника в PDF-формате можно загрузить по ссылке внизу страницы.

 14.01.2018


Блоги

Публікації

X
X

Партнери